Новости ФНС России сегодня и ФНС России – Telegram

Всего полтора месяца потребовалось ФНС России, чтобы выполнить поручение президента и запустить специальную платформу для оперативного предоставления льгот мобилизованным. Об этом рассказал руководитель ФНС России Даниил Егоров на еженедельном совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

Глава Налоговой службы напомнил, что для мобилизованных предпринимателей, в том числе самозанятых, на время службы и три месяца после демобилизации перенесены сроки сдачи отчетности и уплаты налогов с последующей полугодовой рассрочкой. Приостановлены налоговые проверки. Не применяются санкции за непредставление деклараций и документов. При этом все меры поддержки оказываются проактивно, то есть плательщику не нужно обращаться в инспекцию с заявлениями.

Даниил Егоров также подвел первые итоги запущенного с июля 2022 года специального налогового режима автоУСН. Он рассчитан на небольшие компании и предпринимателей, у которых работает не больше пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 миллионов рублей. На этот режим уже перешли более 8 тысяч участников с суммарным доходом более 1 миллиарда рублей.

«Одно из преимуществ в том, что при таком режиме человеку и компании не надо заботиться об исчислении налогов. Это происходит автоматически. Без личного участия налогоплательщика. Отчетность для абсолютного большинства предпринимателей отменяется. Уважаемый Владимир Владимирович, мы с Министерством финансов подведем промежуточные результаты этого «пилота» и доложим вам дополнительно. В случае вашего согласия можно будет распространить его на всю территорию России. Считаем, что это возможно в начале следующего года», — добавил Даниил Егоров.

Также глава ФНС России рассказал о внедрении Единого налогового счета с 1 января. Новый механизм позволяет оплачивать налоги с одного счета. Достаточно указать всего два реквизита — ИНН и сумму. Благодаря ЕНС ситуации с невыясненными платежами, как было раньше, сведены к минимуму.

Дополнительный анализ:  Анализ данных в организации

Для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, создана отдельная линия консультаций в контакт-центре, а также специальный Telegram-канал. Вся актуальная информация публикуется на промостранице на сайте ФНС России. Ведется совместный мониторинг обратной связи с Общероссийским Народным Фронтом.

«Учитывая масштабы реформы, установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности. Пока мы не проведем сверки со всеми налогоплательщиками в марте-апреле, пока не будем на 100 процентов уверены в расчетах каждого, штрафов и пеней не будет. Количество проблемных вопросов уже снизилось, и уже во втором квартале мы планируем перейти на обычный режим работы новой системы Единого налогового счета», — заявил Даниил Егоров.

31 марта 2022 года под председательством руководителя Казначейства России Романа Артюхина в режиме ВКС состоялось очередное заседание Совета по организации внешнего контроля деятельности аудиторских организацийНовости Федерального казначейства России (RSS)

31 марта 2022 года под председательством руководителя Казначейства России Романа Артюхина в режиме ВКС состоялось очередное заседание Совета по организации внешнего контроля деятельности аудиторских организаций.⁣⁣⠀

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Казначейства России Александр Михайлик, начальник Юридического управления Казначейства России Светлана Сауль, начальник Управления по надзору за аудиторской деятельностью Казначейства России Людмила Муромцева, начальник Управления внутреннего контроля и аудита Казначейства России Александр Бурдейн, представители Минфина России, Росфинмониторинга, Росимущества, Банка России, ГК «АСВ», Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация «Содружество».⁣⁣⠀

Александр Михайлик в своем выступлении доложил о своевременном исполнении протокольных решений Совета по организации ВКД АО и поблагодарил представителей СРО ААС за эффективное взаимодействие.⁣⁣⠀

Представитель Росфинмониторинга Ольга Шоломицкая рассказала об актуальных вопросах соблюдения аудиторским сообществом требований законодательства о ПОД/ФТ и ФРОМУ.⁣⁣⠀

Представитель СРО ААС Надежда Кобозева осветила основные результаты осуществления СРО ААС контроля за деятельностью аудиторских организаций.⁣⁣⠀

Людмила Муромцева рассказала о результатах осуществления Казначейством России ВКД АО за 2021 год и истекший период 2022 года, исполнении постановления Правительства Российской Федерации «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», профилактической работе, проводимой в рамках осуществления контроля, а также об основных направлениях деятельности на 2022 год.⁣⁣⠀

Подводя итоги заседания, Роман Артюхин подчеркнул важность осуществления профилактических визитов, расширения взаимодействия с СРО ААС, поддержки аудиторского сообщества, а также продолжения работы в рамках Союзного государства.⁣⁣

Авторское право на систему визуализации содержимого портала
iz.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии,
аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные
произведения и товарные знаки принадлежит ООО «МИЦ «Известия».
Указанная информация охраняется в соответствии с
законодательством РФ и международными соглашениями.

Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на
iz.ru.

АО «АБ «РОССИЯ» — партнер рубрики «Экономика»

Сайт функционирует
при финансовой поддержке Министерства цифрового
развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ответственность за содержание любых рекламных материалов,
размещенных на портале, несет рекламодатель.

Партнерские проекты/материалы опубликованы на коммерческой основе.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельства
о регистрации
ЭЛ № ФС 77 — 76208 от 8 июля 2019 года,
ЭЛ № ФС 77 — 72003 от 26 декабря 2019 года

  • Новости и аналитика
  • Новости

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

17 февраля 2023 18:19

Права государственных заказчиков в рамках размещения гособоронзаказа могут расширить

Минобороны России подготовило поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

17 февраля 2023 18:08

КС РФ отказался рассматривать жалобу на неоплату сверхобъемной медицинской помощи из средств ОМС

Центр репродуктивной медицины пытался оспорить конституционность норм Закона об ОМС – об оплате исключительно той медпомощи, которая распределена решением комиссии по разработке терпрограммы ОМС, – а также ч. 1 ст. 11 Закона № 323-ФЗ.

17 февраля 2023 17:21

Планируется утвердить новый регламент аккредитации юрлиц на право проведения экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий

Проект приказа Росаккредитации уже прошел независимую антикоррупционную экспертизу.

17 февраля 2023 16:59

Налоги и бухучет

Какие доходы от IT-деятельности не учитываются в целях применения льготы по налогу на прибыль и страховым взносам: разъяснения Минфина России

В частности, это касается доходов от банковских услуг по использованию собственного программного обеспечения.

17 февраля 2023 16:33

Утверждены правила банковского сопровождения при казначейском сопровождении средств в 2023 году

Банковское сопровождение осуществляется без взимания платы.

17 февраля 2023 16:18

Определены правила взаимодействия между бюро медико-социальной экспертизы и ФФОМС при выявлении недостатков заполнения направлений на экспертизу

А именно порядок обмена уведомлениями о причинах возврата направления на медико-социальную экспертизу в медорганизацию.

17 февраля 2023 15:41

Уточнены правила госрегистрации распоряжения исключительными правами на РИД и средства индивидуализации и перехода прав на них без договора

Постановление Правительства РФ вступит в силу с 29 мая 2023 года, за исключением положений, касающихся регистрации в Роспатенте залога исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных, которые вступят в силу с 29 июня текущего года.

17 февраля 2023 14:59

Определены правила осуществления госконтроля на территориях новых субъектов РФ

Так, до 1 января 2025 года не проводятся плановые контрольные мероприятия при осуществлении надзора в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и энергетического надзора.

17 февраля 2023 14:43

Маткапитал могут разрешить тратить на реконструкцию домов блокированной застройки

При этом дом должен иметь не больше трех этажей.

17 февраля 2023 14:28

Согласие работника о переходе на электронный документооборот должно быть письменным

Минтруд России подготовил соответствующие разъяснения.

17 февраля 2023 13:49

Специальный казначейский кредит и не только: очередные поправки в Бюджетный кодекс РФ

14 февраля 2023 года Госдума в первом чтении приняла проект поправок в кодекс, предусматривающих ряд значительных новшеств.

17 февраля 2023 13:24

До 1 марта 2023 года организации и ИП должны зарегистрировать сведения о сим-картах, установленных в ККТ

Подробная информация по регистрации корпоративных сим-карт представлена на портале госуслуг.

17 февраля 2023 13:07

Утвержден перечень приоритетных объектов, которые будут построены в ближайшие 5 лет

Строительство будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

17 февраля 2023 12:45

ФНС России сможет получить сведения о наличии у ИП, который занимается перевозками, неснятой или непогашенной судимости

Соответствующий проект поправок подготовлен Минтрансом России.

17 февраля 2023 12:30

Можно ли не применять принцип «один МКД – один земельный участок» к единым жилищным комплексам?

Тройка судей СК по экономическим спорам ВС РФ отправила на пересмотр дело о погашении записи о праве собственности застройщика на земельный участок.

17 февраля 2023 11:40

Росреестр изложил свою позицию по вопросу о нотариальном удостоверении сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость между сособственниками

ВС РФ ранее пришел к выводу, что договор дарения доли в праве собственности на недвижимость в таком случае не нуждается в нотариальном удостоверении.

17 февраля 2023 11:19

Разработаны особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для школьников из новых субъектов РФ

Для допуска к экзаменам не нужно будет проходить собеседование по русскому языку или писать сочинение.

17 февраля 2023 10:35

Принят закон о запрете использования иностранных слов при наличии аналогов в русском языке

Речь идет о случаях, когда русский язык используется в качестве официального.

17 февраля 2023 09:29

Перечень объектов государственной экологической экспертизы могут расширить

В него планируется включить проектную документацию объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения.

17 февраля 2023 08:45

С 2023 года Фонд «Круг добра» будет финансировать закупку лекарств для детей с заболеваниями из госпрограммы высокозатратных нозологий

Речь идет о гемофилии, муковисцидозе, гипофизарном нанизме, болезне Гоше, злокачественных новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и др.

16 февраля 2023 18:55

Обновлена схема аккредитации органов по сертификации систем менеджмента

Напомним, данный документ является обязательным для лиц, участвующих в процессах аккредитации, подтверждения компетентности, сокращения области аккредитации, приостановления (возобновления) и прекращения действия аккредитации.

16 февраля 2023 18:46

Утвержден новый перечень документов в области стандартизации для выполнения техрегламента о требованиях пожарной безопасности

Прежний перечень 2020 года утратил силу.

16 февраля 2023 18:33

Предлагается дополнить перечень промтоваров, при закупке которых федеральные заказчики устанавливают авансы в повышенном размере

Проект постановления Правительства РФ находится на этапе общественного обсуждения до 22 февраля 2023 года.

16 февраля 2023 18:14

Как рассчитать нормы рабочего времени медработников для определения размера специальной социальной выплаты?

Минздрав России подготовил соответствующие разъяснения.

16 февраля 2023 17:35

В Основы законодательства РФ о нотариате планируется внести ряд корректив

Соответствующий законопроект на прошлой неделе внесло в Госдуму Правительство РФ.

Налоговый агент не удержал НДФЛ: как физлицу исполнить свои налоговые обязанности?

НДФЛ с налогооблагаемого дохода уплачивается на основании представленной налогоплательщиком декларации или на основании направленного ему налоговым органом уведомления.

16 февраля 2023 17:20

Суд отказал работодателю во взыскании недостачи с продавцов

Суды в трех инстанциях отказали, так как при проведении инвентаризации работодатель нарушил Методические указания, утв. приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49.

16 февраля 2023 16:25

Обновленный проект ФСБУ «Инвентаризация» опубликован на федеральном портале проектов НПА

О первоначальном тексте проекта мы писали ранее.

16 февраля 2023 15:59

Мораторий на принудительное взыскание налоговой задолженности продлится до окончания проведения сверок в марте-апреле 2023 года

Об этом сообщил руководитель ФНС России Даниил Егоров на совещании Президента РФ с членами Правительства РФ.

16 февраля 2023 15:35

Орган местного самоуправления оплатит коммунальные долги за соцнанимателей, у которых нет никакого имущества

ВС РФ отказался пересматривать дело, где в первой инстанции УК взыскала с органа местного самоуправления долг по ЖКУ (более 200 тыс. руб.), образовавшийся у должника – нанимателя муниципальной квартиры по договору соцнайма.

16 февраля 2023 14:13

Почему аванс из-за нового порядка удержания НДФЛ может уменьшиться?

Поводов для беспокойства нет – при окончательном расчете работники получат больше, чем раньше.

16 февраля 2023 13:55

Рассчитываем транспортный налог в отношении автомобиля, имеющего несколько двигателей

Минфин России рассказал, как определить мощность автомобиля при наличии у него двух электродвигателей или одного электродвигателя и одного двигателя внутреннего сгорания.

16 февраля 2023 12:41

Вячеслав Лебедев рассказал, какие постановления Пленума ВС РФ планируется принять в 2023 году

Среди них обзоры практики по некоторым вопросам работы арбитражных управляющих, нарушения авторских прав в Интернете и т. д.

16 февраля 2023 12:22

Минфин России: на платежи по ДМС уволившегося работника придется доначислить страховые взносы

Напомним, одним из условий освобождения суммы платежей по ДМС работников от начисления страховых взносов является срок договора – не менее одного года.

16 февраля 2023 12:09

С 1 марта начнет действовать полный пакет мер соцподдержки граждан из новых регионов РФ

Подтвердить свой статус и трудовой стаж помогут межведомственные рабочие группы, созданные администрациями новых субъектов РФ.

16 февраля 2023 11:23

Предложено усилить гарантии защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования

В частности, в отношении предпринимателей может быть установлен запрет на продление срока содержания под стражей.

16 февраля 2023 10:48

При переходе на НПД декларация по упрощенке подается в общеустановленный срок

Не позднее 25 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

16 февраля 2023 10:27

Утвержден новый перечень территориальных пожарно-спасательных гарнизонов

16 февраля 2023 09:57

Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности могут расширить

Проект приказа Ростехнадзора уже прошел независимую антикоррупционную экспертизу и этап общественного обсуждения.

16 февраля 2023 08:47

Владимир Путин одобрил инициативу о создании цифрового паспорта

Однако полной заменой бумажному паспорту он не станет.

15 февраля 2023 18:37

5 основных нарушений, выявленных в рамках ведомственного контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок в 2022 году

В совместном письме Казначейства России и Минздрава России проанализированы нарушения в части определения и обоснования НМЦК, исполнения контрактов, ведения реестра контрактов и реестра договоров и др.

15 февраля 2023 18:22

Определены доли зарплаты в структуре среднего норматива финансовых затрат на высокотехнологичную медпомощь

Они необходимы для расчета субсидий, которые предоставляются из бюджета ФФОМС федеральным медицинским организациям, оказывающим соответствующую ВМП по госзаданию.

15 февраля 2023 18:09

Готовится профстандарт для клинического цитолога

Если проект приказа Минтруда России утвердят, стандарт начнет применяться с 1 сентября 2023 года.

15 февраля 2023 17:57

В ТК РФ планируют внести изменения в части расследования несчастных случаев и госэкспертизы условий труда

Минтруд России подготовил соответствующий законопроект.

15 февраля 2023 17:39

Непростительная ошибка в учете недвижимости стоила руководителю учреждения штрафа

Просьбу заменить штраф предупреждением суд отклонил – руководителя учреждения оштрафовали по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП на 15 тыс. руб.

15 февраля 2023 17:23

Ответственность за нарушения в сфере персонифицированного учета: СФР разработал формы документов

Общественное обсуждение проекта приказа СФР, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 21 февраля 2023 года.

15 февраля 2023 17:07

За неявку на аттестацию можно привлечь к дисциплинарной ответственности

Работницу ознакомили с графиком проведения аттестации, но на аттестацию она не явилась. Поскольку она уже имела дисциплинарное взыскание, за повторное нарушение трудовой дисциплины в виде отказа от прохождения аттестации ее уволили по инициативе работодателя.

15 февраля 2023 16:54

При переходе земельного участка из одного муниципального образования в другое налог исчисляется с учетом коэффициента

Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в границах муниципального образования, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

15 февраля 2023 16:34

Утверждена форма отчета СФР о владельцах сертификатов на маткапитал

Заполняется форма на основании сведений, имеющихся у СФР в разрезе каждого вида направления средств.

15 февраля 2023 16:06

Годовая отчетность непубличного АО может публиковаться без аудиторского заключения

В данном случае Банк России рекомендует публиковать годовую отчетность не позднее 3 дней с даты ее составления.

Показать еще материалы

Новости ФНС России сегодня и ФНС России – Telegram

⚡️Налогоплательщики смогут вернуть НДС в ускоренном порядке уже в апреле.

❗️Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект об антикризисных налоговых мерах поддержки.

🔄 Налогоплательщики смогут возместить НДС в ускоренном порядке в пределах сумм налогов, уплаченных в бюджет РФ за предшествующий календарный год.

📍По расчетам ФНС, бизнес может вернуть около 80 млрд рублей налогов в течение восьми дней с даты подачи заявления, не дожидаясь окончания камеральной налоговой проверки.

🗓 Новые нормы планируется применять уже в апреле, когда налогоплательщики представят декларации по НДС за 1 квартал 2022 года.

#фнс #Меры_поддержки #ндс #бизнес

🗂 Скорректирован порядок  обжалования решений контрольных органов при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о применении ККТ, а также при производстве защищённой от подделок полиграфической продукции.

❗️Теперь такие жалобы принимаются к рассмотрению, только если они направлены через портал ЕПГУ.

🔍 В личном кабинете можно отслеживать, на каком этапе находится жалоба.

👨🏻‍⚖️Таким образом, до этого момента заявитель с жалобой может обратиться в суд напрямую.

#ккт #госуслуги #жалоба #фнс

⚡️ Проценты по вкладам и материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитами освобождаются от НДФЛ.

✅ Соответствующий Федеральный закон одобрен Советом Федерации.

📃 Налоговые органы в 2022 и 2023 годах не будут включать доходы в виде процентов по депозитам в налоговые уведомления, и предъявлять к уплате НДФЛ с таких доходов.

✔️ Также по закону материальная выгода, полученная в 2021 — 2023 годах за пользование кредитами, освобождается от налогообложения.

🧑‍💼 Наиболее остро этот вопрос стоял в отношении работников банков, получивших ипотечные кредиты у работодателя хоть и на рыночных условиях, но попавших под налогообложение в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России в 2022 году.

#Меры_поддержки #фнс #ндфл

⚡️ Для плательщиков налога на прибыль организаций и НДС приняты меры поддержки.

📍 На 5 лет устанавливается 0% ставка НДС для услуг по предоставлению проживания в объектах туриндустрии, а также при их аренде.

📍 В налоговую базу за 2022 год по налогу на прибыль не будет включаться доход в виде прощенного иностранной компанией долга по договору займа, заключенного до 1 марта 2022 года.

📍 В 2022 году налогоплательщики, которые уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль в течение квартала, смогут вносить их, исходя из фактической прибыли.

📍 До 31 декабря 2023 года фиксируются предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам по налогу на прибыль.

📍Для организаций отрасли информационных технологий в 2022 — 2024 гг. устанавливается 0% ставка по налогу на прибыль.

📍До 1 января 2025 года субъекты РФ вправе принимать законы, устанавливающие ставку 0% для впервые зарегистрированных ИП на УСН и ПСН, которые заняты в производственной, социальной, научной сферах.

3:12Media is too bigVIEW IN TELEGRAM

«Меры нужны здесь и сейчас»: Глава ФНС России Даниил Егоров – о поддержке бизнеса и граждан

Налоговая служба оперативно приняла ряд решений, которые позволят снизить давление на граждан и компании.

📍Приостановлены проверки операций валютного контроля. Сейчас проверки проходят только по указам Президента.

📍Введен мораторий на банкротство. ФНС не подает заявления в суды о банкротстве предприятий.

📍До 1 июня приостановлена заморозка счетов при взыскании денег с должников.

📍Созданы ситуационные центры, в которые могут обратиться налогоплательщики по всем возникающим вопросам. Это позволит оперативно принимать меры для совершенствования налогового законодательства.

Кроме того, подготовлены изменения в законодательство:

✅ставка пеней будет снижена в два раза, до 1/300 ставки рефинансирования; ✅компании могут перейти на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль от фактического результата.

2:05Media is too bigVIEW IN TELEGRAM

🔁Более 80 млрд рублей будут возвращены в оборотные средства компаний

Теперь всем компаниям, которые заявляют о возмещении налога на добавленную стоимость, будет возвращен налог в пределах суммы уплаченных налогов за прошлый год. Это более 80 млрд рублей, сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

✅Процедура возврата налога будет ускорена. Операция проверки с возвратом сокращена до 8 дней. Если же будут замечены риски работы с неблагонадежными контрагентами, операция будет занимать 2 месяца, как и ранее.

Какие еще меры приняты:

🏨Обнулена ставка по налогу на добавленную стоимость для гостиничного бизнеса.

💼Регионы получили право понижать ставки по упрощенной схеме налогообложения, чтобы помочь бизнесу.

2:09Media is too bigVIEW IN TELEGRAM

Для бизнеса упростят налогообложение курсовых разниц

📊При высокой волатильности валютных курсов было принято решение по 2023 году учитывать только реализованные курсовые разницы.

Даниил Егоров пояснил, что для бизнеса это решение имеет большое значение, поскольку не нужно будет учитывать положительные, но нереализованные курсовые разницы.

🧮Вместе с тем работу бизнеса упростит зафиксированный по состоянию на 1 февраля курс валют. Он же будет использоваться для расчета налога на прибыль. По словам Даниила Егорова, это позволит защитить компании от негативных последствий скачков курса валют.

💻Кроме того, глава налоговой службы напомнил, что в число мер по поддержке бизнеса включено обнуление ставки налога на прибыль для IT-компаний.

2:30Media is too bigVIEW IN TELEGRAM

Отмена налога на вклады стала одной из мер поддержки граждан

❗️С 2022 года правительство освободило вкладчиков от НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021–2022 годах. Эта мера касается любой суммы.

⚖️Освободят от НДФЛ и все доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021–2023 годах. Это касается также средств, полученных в результате изменения ключевой ставки.

Как отметил глава ФНС Даниил Егоров, подобных мер поддержки граждан будет гораздо больше.

🔎Актуальную информацию можно узнать на сайте ФНС nalog.gov.ru

⚡️В течение двух лет налоговая база по земельному налогу не будет расти.

🏡 Налоговая база по земельному налогу за 2023 год будет определяться как кадастровая стоимость земельного участка на 1 января 2022 года, если на 1 января 2023 года она выросла по сравнению со своим значением на 1 января 2022 года.

❗️Исключением является увеличение кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка.

📌 Мера обусловлена проведением в 2022 году нового тура государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий.

📝 Таким образом, для уплаты земельного налога и авансовых платежей за 2023 год новый тур кадастровой оценки будет применяться только в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

👩‍💻 Об этом расскажет на вебинаре замначальника Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам №7 ФНС России Елена Коршун.

⏰ Время проведения: 29 марта, с 10.00 до 11.30.

✅ Для участия нужно пройти регистрацию на сайте: https://educenter.taxcom.ru.

❗️ 31 марта истекает срок предоставления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год в ГИР БО.

📑 Отчетность для формирования ГИР БО представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта.

💻 Она направляется исключительно в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

✔️ К отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, прилагается аудиторское заключение.

Подробнее читайте в наших карточках👆

#гирбо #отчетность #фнс

⚡️Срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль переносится на 28 апреля.

🖋 Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

✅ Решение принято Правительством в рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами.

✉️ ФНС России опубликовала и направила в территориальные налоговые органы письмо с разъяснениями.

❗️ В нем уточняется, что перенос срока уплаты ежемесячного авансового платежа не меняет порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый квартал 2022 года.

📌 Таким образом, перенос срока позволит внести авансовый платеж, учитывая реальные финансовые показатели за первый квартал.

⚡️ #Важно_знать, как признать доходы от медицинской деятельности при применении нулевой ставки по налогу на прибыль.

🏥 Доходы медицинской организации от оказания платных медицинских услуг признаются доходами от медицинской деятельности также в случае, когда эти услуги фактически оказывает другая организация.

❗️ При этом обе компании должны иметь соответствующую лицензию на оказание медуслуг.

🤝 Организация, привлекающая партнера, вправе применить нулевую ставку по налогу на прибыль, если доходы от медицинской деятельности составляют не менее 90% от всех ее доходов.

✉️ Такое разъяснение дала ФНС России в своем письме. Оно согласовано с Минфином и Минздравом и направлено в территориальные налоговые органы.

👨🏻‍💻 Об этом на вебинаре расскажет представитель ФНС России.

✅ Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте: https://clck.ru/ebmk5

#вебинар #ндфл #страховойвзнос

ФНС России приостановила выездные налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года

🔁 Нововведение также касается повторных выездных налоговых проверок.

❗️ Исключение составляют проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.

✉️ Письмо ФНС России опубликовано на сайте.

✅ Мера принята в рамках государственной поддержки ИТ-бизнеса в условиях экономических и финансовых ограничений, а также во исполнение Указа Президента и по поручению Минфина России.

Напоминаем, что сегодня последний день для подачи деклараций по налогу на имущество организаций за 2021 год

❗ В декларацию дополнительно включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве основных средств. В нее внесен соответствующий раздел, который заполняется за истекший налоговый период в разрезе по субъектам РФ. Если компания подает декларации в несколько налоговых органов, то раздел с вышеуказанными сведениями может включаться в любую из них.

‼ Кроме того, после перехода налоговых органов по субъекту РФ на двухуровневую систему в декларации указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период. Исключение — случаи изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта РФ.

#календарь #имущество #организация #декларация

Стартовал четвертый этап пилотного проекта по интеграции систем участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3»

✅ С 1 февраля начинается тестирование сценариев взаимодействия с информационными системами участников налогового мониторинга».

👥 В состав рабочей группы вошли 20 крупных компаний. Они протестируют семь базовых сценариев информационного взаимодействия. Для самостоятельной подготовки и настройки информационных систем налогоплательщика для проведения интеграционного тестирования участникам дополнительно будет предоставлен доступ к тестовому контуру АИС «Налог-3», так называемой «песочнице».

🗓️ Тестирование сценариев завершится до 1 июня 2023 года. Досрочное прохождение тестирования допустимо при наличии технической возможности и выполнения работ в пределах заявленного времени.

Предлагаем ознакомиться с разъяснениями на актуальные вопросы налогообложения имущества организаций

❓ Как налоговый орган получает информацию об изменениях регионального перечня торгово-офисной недвижимости:

📌 Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее первого числа очередного налогового периода формирует перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В течение пяти дней с момента внесения изменений в указанный перечень уполномоченный орган сообщает о них в налоговый орган по субъекту РФ и размещает его на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта РФ. На указанный информационный обмен не распространяются требования ст. 85 НК РФ, устанавливающей обязанность органов, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом юридических и физических лиц.

👉🏻 Об остальных разъяснениях читайте в новости на нашем сайте.

Даниил Егоров и Сергей Наливайко обсудили запуск интегрированной системы администрирования косвенных налогов в рамках Союзного Государства

👥 Руководитель ФНС России Даниил Егоров и министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко подвели итоги двухлетнего сотрудничества в рамках Союзной программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства на онлайн-встрече.

📄 Ведомства принимали участие в работе Минфинов России и Беларуси по подготовке международного договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, который был подписан 3 октября 2022 года. Он предусматривает единые условия администрирования по косвенным налогам, налоговые ставки, льготы и освобождения.

🔷 Одновременно налоговые службы создавали интегрированную систему администрирования косвенных налогов (ИСА КН). Она позволяет автоматизировать контроль полноты поступления НДС в бюджеты России и Беларуси, в том числе при трансграничных операциях.

👉 Подробнее читайте в нашей новости.

Как отразить в налоговой отчетности НДФЛ с зарплаты за декабрь 2022 года

✅ С 1 января дата получения дохода в виде оплаты труда определяется как день его выплаты, в том числе перечисления на банковский счет. Если зарплата за первую половину декабря 2022 года выплачивается в декабре 2022 года, то датой получения дохода признается 31.12.2022. Если зарплата за вторую половину декабря выплачивается в январе 2023 года, то такой доход относится к налоговому периоду 2023 года.

☑️ Налоговые агенты удерживают НДФЛ с зарплаты сотрудников за первую и вторую половину декабря 2022 года с выплаты за вторую половину декабря 2022 года, выплачиваемой в январе 2023 года.

Периоды удержания и сроки уплаты НДФЛ:

🔹за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего — не позднее 28 числа текущего месяца

🔹за период с 1 по 22 января — не позднее 28 января

🔹за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года

👉🏻 С подробным примером можно ознакомиться в нашей новости.

#Важно_знать, что операции с прослеживаемыми товарами теперь отражаются в режиме реального времени

🔎 С 2023 года система прослеживаемости товаров начала получать сведения об операциях от операторов электронного документооборота. Если раньше такие сведения поступали только вместе с декларацией по НДС и отчетом об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, то теперь переход права собственности на товар отображается в режиме, приближенном к реальному времени.

🗂️ С начала года в систему прослеживаемости поступило более 63 тыс. электронных документов.

👉🏻 Подробнее читайте в новости на нашем сайте.

За 2022 год благодаря мировым соглашениям урегулирована рекордная сумма долга📈 За 2022 год заключено и утверждено арбитражным судом 592 мировых соглашений с юридическими и физическими лицами на сумму 16,7 млрд руб., что значительно превышает показатели прошлых лет. В частности, сумма урегулированного долга по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла на 124,2 %.

🤝 Цель проекта — оказать содействие налогоплательщикам, испытывающим трудности с платежеспособностью. В форме конструктивного диалога рассчитываются возможности восстановления платежеспособности и выбор наиболее эффективного способа реабилитации.

👉🏻 Подробнее читайте в нашей новости.

Напоминаем, что 28 февраля истекает единый срок уплаты налогов на имущество организаций за 2022 год

🗓️ Авансовые платежи по ним необходимо уплатить в течение 2023 года – не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшими отчетными периодами.

❌ Указанные сроки применяются во всех регионах, кроме ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Действовавшие ранее полномочия субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований по определению сроков уплаты налогов на имущество отменены.

📄 Для распределения налогов в бюджетную систему организации представляют уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по ним в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Оно направляется по ТКС или через Личный кабинет. Налогоплательщики, не указанные в п. 3 ст. 80 НК РФ, такое уведомление могут представить на бумаге.

Напоминаем, какие именно счета могут использовать в работе плательщики автоУСН

💳 Предприниматели должны использовать в работе только те счета, что были открыты ими в банках, включенных в перечень ФНС России. К таким относятся:

🔹Модульбанк🔹Сбербанк🔹Точка🔹Промсвязьбанк🔹Альфа-банк🔹Тинькофф Банк🔹ВТБ🔹Ак Барс🔹Бланк

Банки — участники эксперимента:

✔️позволяют своим клиентам направлять уведомления о применении автоУСН✔️передают в налоговые органы данные операций по счетам налогоплательщиков, разметив их на относящиеся и не относящиеся к налоговой базе✔️и т.д.

👉🏻 С остальными возможностями можно ознакомиться в новости на нашем сайте.

На сайте ФНС России актуализированы адреса проведения ВКС с налоговыми органами

🖥 Актуализирован перечень налоговых органов, в котором налогоплательщик может воспользоваться правом участия в рассмотрении своей жалобы через видео-конференц-связь (ВКС).

🌐 Это связано с переходом на двухуровневую систему управлений Курганской, Астраханской, Ульяновской, Белгородской, Калининградской, Мурманской, Орловской, Ивановской, Псковской, Липецкой, Томской, Тамбовской, Амурской, Курской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, а также республик Карелия, Мордовия, Чувашия и Хабаровского края.

✔ Налогоплательщик может выбрать любой налоговый орган с точкой ВКС из перечня вне зависимости от того, где рассматривается жалоба.

Нужно ли указывать код маркированного товара в чеке при его доставке🧾 Реквизит «код товара» является обязательным, но может не указываться в чеке, если расчет за него проводится до 28 февраля 2023 года за товары, подлежащие обязательной маркировке, которые приобретаются по образцам, дистанционно, а также доставляются получателю курьером или почтой.

🗓 С 1 марта обязанность указывать реквизит «код товара» будет поставлена в прямую зависимость от того, является ли организация или ИП участником оборота маркированных товаров или нет.

❗ Компаниям и ИП, которые оказывают логистические услуги, следует обращаться к конкретным постановлениям Правительства, чтобы определить, являются ли они участниками оборота того или иного товара. От этого зависит их обязанность по указанию в чеке «кода товара».

Госпошлину за организацию азартных игр в 2023 году можно вернуть

💳 С 26 января по 31 декабря 2023 года не требуется оплата госпошлины за предоставление лицензии или изменение в реестр лицензий на организацию и проведение азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах, а также деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции. Такое решение принято в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.01.2023 № 63.

↩ Если налогоплательщик оплатил такую госпошлину с 1 по 26 января 2023 года, то он может ее вернуть. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ФНС и приложить подтверждающие оплату документы.

❗️ Исключение – увеличение кадастровой стоимости в случае изменения характеристик земельного участка.

📌 Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно (без обращения в налоговые органы) на основании сведений ЕГРН о земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования.

👤 Для налогоплательщиков-физических лиц налоговую базу определяют налоговые органы на основании сведений ЕГРН, которые представляются органами Росреестра.

👉🏼 Подробнее читайте в новости на нашем сайте.

#Важно_знать, что утверждена новая форма сообщения о наличии у налогоплательщика-физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.

✅ Форма сообщения была существенно упрощена – в ней больше не нужно указывать виды недвижимости, реквизиты прилагаемых документов о правах на земельные участки, отдельные характеристики транспортных средств.

❗️ Напоминаем, что такое сообщение представляется в налоговый орган, если гражданин не получил налоговое уведомление и не уплатил налоги за принадлежащие ему объекты недвижимого имущества и (или) транспортные средства.

Оцените статью
Аналитик-эксперт