Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

Содержание
  1. Чем отличаются джуниоры, мидлы и синьоры — и как быстрее вырасти в профессии
  2. Мой путь — от технического писателя до ассесмента на эксперта
  3. Чем отличаются джуниоры, мидлы и синьоры в системном анализе
  4. Джуниоры — начинающие аналитики с минимальной зоной ответственности
  5. Мидлы — самостоятельные аналитики, которые решают любые задачи в команде
  6. Синьоры — старшие аналитики, которые менторят новичков и продолжают работать с инструментами
  7. Куда расти синьору: менеджмент, экспертиза и продукт
  8. Менеджмент
  9. Экспертиза
  10. Продукт
  11. Как расти в системном анализе
  12. Зарплата системного аналитика
  13. Местоположение и тип занятости
  14. Компания
  15. О компании и команде
  16. Ожидания от кандидата
  17. Условия работы
  18. Смотреть ещё вакансии
  19. Грейды системного аналитика
  20. Стандарты в Системном анализе по определению грейда
  21. Актуальные требования кСистемным аналитикам
  22. Заключение

Чем отличаются джуниоры, мидлы и синьоры — и как быстрее вырасти в профессии

Время на прочтение

Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

Привет! Меня зовут Юлия Кононенко. Я старший системный аналитик в «Райффайзенбанке» и наставник на курсе «Системный аналитик» в Практикуме. В этом материале я расскажу, какие грейды и направления развития есть у системных аналитиков, как расти в профессии и почему хардскилы на этом пути играют важную, но не главную роль.

Мой путь — от технического писателя до ассесмента на эксперта

В «Райффайзенбанке» я работаю уже почти 10 лет. Пришла техническим писателем — вроде бы тоже в IT, но со стороны конечного пользователя. Писала документацию, как пользоваться системой, разбиралась, как устроены процессы, и как-то само собой получилось, что стала ставить задачи на разработку. Так я плавно перешла на мидл-позицию системного аналитика.

За 7–8 лет работы аналитиком в моих отношениях с «Райфом» было два перерыва. Один в полгода, когда я не получила стороннего опыта, а другой дольше — я полтора года работала в другом банке, изучила новые подходы и вернулась. Всё-таки в «Райфе» мне комфортнее. Мы используем передовые технологии, и я вижу, что могу расти как горизонтально, так и вертикально. Сейчас я нахожусь на переходном этапе и прохожу ассесмент на позицию эксперта. Если вы синьор и думаете, куда расти, то дочитайте материал до конца — во второй части я рассказываю о возможных траекториях развития для опытных аналитиков.

Дополнительный анализ:  Налоговые споры в краснодаре и налоговые юристы в краснодаре

Чем отличаются джуниоры, мидлы и синьоры в системном анализе

Дано три системных аналитика: Катя, Антон и Оля. На этой неделе Кате дали поправить сиквенс, разобраться с апишкой соседней команды и провести маппинг их модели данных на нашу. Антону надо погрузиться в бизнес-процесс, который затрагивает нашу и несколько смежных команд, и по итогам нарисовать BPMN-схемку. А Олю закинули в сбор требований к новому модулю, текущая функциональность которого распределена по всему ландшафту. Никто не видит цельной картины работы модуля, а менеджмент решил разрабатывать новое единое целевое решение. 

А теперь вопрос: кто из них джуниор, кто мидл, а кто синьор?

Сразу оговорюсь, что аналитики разного уровня не сильно различаются в хардскилах: джуниор, мидл и синьор в этой сфере будут заниматься примерно одним и тем же. Конечно, с опытом специалист начинает лучше пользоваться разными инструментами и подходами. Но при этом софтскилы всегда в приоритете. Если ты круто владеешь техникой, пишешь код без багов, но плохо сходишься с людьми, скорее всего, расти в профессии будет сложно.

Теория тоже важна, и её знание проверяют на обязательном техническом собеседовании. Ирония в том, что более придирчивы в этом плане к джуниорам. Если вам важна техническая сторона вопроса, изучите этот материал на Хабре — в целом я с ним согласна.

Я же сфокусируюсь на зонах ответственности системных аналитиков на разных позициях. Расскажу, как они делятся опытом, влияют на процессы и продукт, участвуют в интервью и определяют стандарты в компании.

Джуниоры — начинающие аналитики с минимальной зоной ответственности

Джуниор — это аналитик, который ещё учится: осваивает подходы и технологии, берёт небольшие задачи по доработке существующих интеграций и пишет простые сервисы. Джуниор работает с наставником или ревьюером, который страхует новичков от ошибок и помогает разобраться с трудными моментами.

Вот что может делать системный аналитик на джуниорской позиции:

  • Вносить изменения, не меняющие существенно бизнес-процессы и функциональность систем.

  • Устранять локальные инциденты, исправление которых не требует существенного изменения функций и логики работы системы.

  • Консультировать пользователей по работе с функциями системы и заинтересованных лиц по требованиям к этим функциям.

  • Разрабатывать документацию, описывающую работу функций системы.

  • Решать более сложные задачи — но с привлечением наставника.

Я много общаюсь со студентами и знаю, что на этапе трудоустройства джуниорам труднее всех. У начинающего аналитика спросят всю теорию, которую, как предполагается, опытные специалисты уже знают, — от правил описания требований с помощью UML и BPMN до написания SQL-запросов и работы с Postman.

Как стать джуниором?

Выучить теорию, пройти собеседование и техническое интервью. Будет сложно, но у многих получается. Иногда помогает предыдущий опыт — можно перейти в новую профессию внутри своей компании или использовать бэкграунд. Например, одна из выпускниц Практикума работала стюардессой и знает, как устроены сервисы для сотрудников авиакомпаний. Она устроилась в команду, которая занимается такими сервисами: хардскилы у девушки были как у любого другого джуниора, зато она глубоко разбиралась в продукте.

Плюсом будет высшее или дополнительное техническое образование, которое гарантирует базовые знания о проектировании бизнес-процессов и систем. Обязательны навыки систематизации информации и структурирования данных, грамотная письменная и устная речь, способность к командной работе.

Мидлы — самостоятельные аналитики, которые решают любые задачи в команде

Мидл-аналитик уже готов взять ответственность за разработку новой части системы, полностью проработать сервис или интеграцию, договориться со смежной командой о контрактах и довести проект с нуля до продакшена. Он влияет на работу команды и предлагает изменения в процессах разработки. А ещё участвует в собеседованиях, потому что хорошо понимает, какой соискатель будет полезен команде.

У него развиты те же хардскилы, что и у джуниора, но мидл-специалисту дают более сложные задачи и не проверяют качество их выполнения — предполагается, что с определённым уровнем опыта аналитики уже не ошибаются. Кроме того, мидлы глубоко погружены в продукт и технологии компании.

Краткий список возможных обязанностей:

  • Самостоятельно предлагать реализацию для решения задач бизнеса.

  • Оценивать задачи с точки зрения трудоёмкости, рисков и влияния на систему в целом.

  • Согласовывать изменения с командой, представителями бизнеса, а также внешними партнёрами и подрядчиками.

  • Управлять скоупом проекта и консультировать по нему бизнес.

  • Формировать и декомпозировать требования.

  • Вести базу знаний.

  • Формировать и выполнять план коммуникаций с командой и заинтересованными лицами.

Как стать мидлом?

Как правило, это естественный процесс. Когда джуниор уверенно справляется с задачами и готов брать на себя ответственность за их самостоятельное выполнение — он становится мидлом. Такой специалист уверенно использует аналитические практики, внимателен к деталям и обладает развитыми коммуникативными навыками: может общаться, вести интервью или презентовать продукт.

Синьоры — старшие аналитики, которые менторят новичков и продолжают работать с инструментами

У синьор-аналитиков зона ответственности ещё шире. Они всё ещё работают «руками», но значительную часть его задач составляет обучение сотрудников и наставничество как в своей, так и в смежных командах. 

Вот чем может заниматься синьор-аналитик:

  • Использовать разные инструменты и подходы к ведению аналитики, основываясь на глубоком знании продукта.

  • При ведении аналитики учитывать цели и стратегии развития продукта с точки зрения бизнеса.

  • Создавать стандарты внутри команды, разрабатывать документацию, проектировать архитектуру, проводить рефакторинг и управлять техническим долгом.

  • Интервьюировать аналитиков на любых позициях и проводить ассесменты при повышении сотрудников.

  • Взаимодействовать со специалистами, которые проектируют архитектуру всего продукта.

  • Играть ключевую роль в принятии решений в команде и влиять на совместные решения вне команды.

Как стать синьором?

Быстрее всех синьорами становятся те мидлы, которые наиболее инициативны — они хотят решать новые задачи, и им неинтересно делать одно и то же. Если специалист глубоко погружён в особенности бизнеса и процессы компании, готов проектировать новую архитектуру с нуля и обучать новичков, он может стать синьором.

Куда расти синьору: менеджмент, экспертиза и продукт

Синьор — не последний грейд для системного аналитика. После этой ступени можно рассматривать по меньшей мере три возможных направления, в которые обычно уходят опытные специалисты.

Менеджмент

У нас человек на этой должности называется комьюнити-лидом — он отвечает за направление вместе с задействованными в нём системами, но концентрируется на работе с командой: строит процессы, мотивирует, участвует в найме, оценивает работу сотрудников и помогает им расти.

Он влияет на выбор инструментов и практик, применяемых на уровне организации, разделяет и отстаивает ценности компании, организовывает митапы и выступает на них.

На написание требований времени у такого специалиста не будет — проектирование и работа с инструментами уйдут на второй план.

Экспертиза

Следующая возможная должность для синьора в нашей компании — это эксперт. Такой специалист остаётся в разработке, но принимает верхнеуровневые решения.

Вот примерный список задач аналитика-эксперта:

  • Выступать с докладами внутри компании, обучая сотрудников своей и смежных команд.

  • Разрабатывать брифы на вакансии для соискателей.

  • Проводить вью и ассесменты для всех уровней.

  • Контрибьютить в фокусные продукты организации.

  • Составлять cookbooks, внедрять инструменты и проводить мероприятия на стандартизацию технологий, процессов, практик и инструментов.

У эксперта могут быть и дальнейшие грейды. Например, у нас это solution architect — специалист, который проектирует архитектуру всего направления и внедряет практики, на которых основана работа аналитиков в компании.

Продукт

Системный аналитик глубоко погружён в продукт, и если он устанет от технологий, то сможет поменять профессию. Например, я занимаюсь разработкой сервиса для работы физических лиц с накопительными счетами. Я знаю всё о его разработке, и, наверное, могла бы устроиться продакт-менеджером похожего продукта в другом банке. Внутри компании переход может быть ещё легче.

У этой работы есть своя специфика: продакт-менеджеры не занимаются системной аналитикой и больше работают с поведением пользователя и привлечением клиентов. При этом предыдущий опыт будет полезным: продакт-менеджеры с техническим бэкграундом особенно ценятся, потому что точно понимают, как реализуются те или иные изменения и сколько нужно времени, людей и денег для решения той или иной задачи.

Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

Как расти в системном анализе

Есть мнение, что разработчикам нужно менять проект каждые два года, чтобы развиваться и осваивать новые инструменты. Для системных аналитиков это точно не так — расти можно, находясь в одной сфере или даже в одной компании.

Самое сложное — устроиться на позицию джуниора. Дальше развитие, как правило, естественное. Ты попадаешь в компанию, осваиваешь инструменты, учишься интегрироваться с разными системами. Постепенно решаешь задачи быстрее и быстрее. Если соблюдать дисциплину, быть мотивированным и много работать, рост неизбежен. Правда, тут обязательна обратная связь — если джуниору её не дают, а сам он её не ищет, с развитием навыков будет трудно.

Оценивать свой уровень можно, задавая себе вопросы. Чувствуете, что научились решать типовые задачи? Возможно, вы уже джуниор. Понимаете, что готовы выходить за их рамки и почти не обращаетесь за советом к старшим товарищам? Это признак мидл-специалиста. Берёте всё больше самых разных задач, решаете их быстрее, помогаете другим и часто общаетесь со специалистами из других отделов? Значит, рука уже набита, и вам доверяют — возможно, вы готовый синьор.

Обычно переход на новый грейд занимает 1–2 года, но это необязательное правило. Порой на мидловую позицию может прыгнуть и «полугодовалый» джун, если у него есть мощная внутренняя мотивация.


Чтобы развиваться в профессии системного аналитика, нужно выходить за рамки привычных задач, уделять большое внимание софтскилам и глубоко погружаться в продукт. Но сначала необходимо освоить теорию. На курсе «Системный аналитик» в Практикуме вы изучите инструменты системных аналитиков и самостоятельно выполните 5 проектов для портфолио. А в конце обучения составите резюме, научитесь писать сопроводительные письма и отрепетируете собеседование со специалистами карьерного центра.

Зарплата системного аналитика

Рассмотрим уровни экспертизы системного аналитика: размер зарплаты, кому доступен и чего ожидают от каждого уровня.

Про мой текущий опыт работы можно читать здесь.

*на основании вакансий с hh.ru

Зарплата в среднем начинается от 40 000 до 100 000 рублей в месяц. (Бывает и от 20000 ну это стажеры)

Junior системный аналитик это подай-принеси, он выполняет задачи под руководством опытных коллег. Обычно такой аналитик закончил университет, курсы, а может свичнулся из тестировщика.

  • Умение работать в команде и эффективно общаться с коллегами и заказчиками.
  • Знание основных инструментов системного анализа, таких как моделирование процессов, создание диаграмм, сбор и анализ требований.
  • Аналитическое мышление и способность критическому мышлению для выявления проблем и предложения решений.

Я устроился практикантом в ИТ-компанию, которая занимается гос. разработкой, когда я был на 3-ем курсе университета. В мои обязанности входило писать руководства для пользователей, искать баги в системе и фиксировать их в таск-трекере. Позже стал джуном.

Спустя полтора года мне захотелось больше самостоятельности в задачах, но компания не проявила большой заинтересованности в моём росте. А я хотел расти как в опыте, так и в зарплате. И моих знаний хватило попасть на мидла в новой компании.

В среднем Middle аналитик получает от 110 000 до 280 000 рублей в месяц, может варьироваться в зависимости от места работы и размера компании.

Системный аналитик на уровне Middle более самостоятельный в выполнении задач и уже имеет некоторый опыт в ИТ-сфере.

  • Опыт работы аналитиком в проектах по разработке, внедрению и доработке ИТ-систем.
  • Навык выявления и формализации функциональных требований.
  • Умение вести переговоры с заказчиками и передавать собранную информацию всем заинтересованным сторонам.
  • Опыт моделирования бизнес-процессов в нотации BPMN и умение выражать свои мысли с помощью диаграмм.
  • Способность работать самостоятельно и принимать решения.
  • Понимание принципов создания клиент-серверной архитектуры приложений.
  • Опыт проектирования REST API и умение работать с инструментами Swagger и Postman для работы с API.
  • Знание и опыт работы с форматами обмена данными XML/XSD и JSON/JSON-Shema.
  • Опыт проектирования межсистемных интеграций.
  • Навыки проектирования баз данных.
  • Создание подробных постановок задач для команды разработки.
  • Поддержание актуальной документации проекта.

До senior мне еще далеко, но я туда стремлюсь). Мой путь всегда можно проследить здесь.

Зарплата Senior аналитика обычно значительно выше, чем у Junior и Middle. Заработная плата Senior аналитика может составлять от 280 000 рублей и более в месяц. Это уже зависит от компании, проекта и опыта Senior аналитика.

Senior системный аналитик имеет обширный опыт и руководит группой аналитиков. Часто таких аналитиков интересует возможность стать архитектором или уйти в организационное управление.

  • Обширный опыт в системном анализе и реализации проектов различной сложности.
  • Глубокие знания в области архитектуры программного обеспечения и способность принимать стратегические решения.
  • Опыт руководства группой аналитиков и практика менторства.
  • Высокий уровень навыков управления и коммуникации с заказчиками на высоком уровне, включая участие в совещаниях и презентациях концепций и решений.
  • Умение анализировать бизнес-процессы и предлагать оптимальные решения в соответствии с стратегией компании.

В целом, системный аналитик на всех уровнях должен обладать техническими знаниями, аналитическим мышлением и коммуникативными навыками. Каждый уровень предполагает свой уровень самостоятельности, опыта и ответственности, а заработная плата соответствует этим факторам.

Я работала системным аналитиком, до курсов, но хотела немного расширить и упорядочить свои знания.
Я уже проходила курс Системный аналитик. Basic. Мне понравилось и я захотела продолжить обучение, поэтому пошла на курс «Системный аналитик. Advanced»
Мне понравились лекции и практические занятия.
Курсы мне помогли упорядочить знания, т.е. цели я достигла.

До обучения я работала лидом системных аналитиков на лоу-код платформе в банке. Курс выбрала по отзывам т.к. как правило они слишком простые и содержат много лишней информации, здесь показалось ок. Понравилось что затронули все необходимые темы, что-то прошли достаточно глубоко (понравилась практика со сваггером, bpmn, блок Виктора по БД).
Целью моего обучения было перейти на проект с микросервисной архитектурой, я это сделала)

Интересный и познавательный курс даже для тех, кто имеет опыт работы аналитиком. Рекомендую.

Прошла курс Специализация. Очень полезные лекции и практические занятия от опытных коллег. Лекции сохраняются в записи навсегда. Сейчас на текущей позиции аналитика с доп функциями продакта активно внедряем гибкую методологию разработки. Очень удобно обращаться к лекциям — освежить в памяти то, что не сразу удалось применить в работе.
Заряд опыта от других участников и от преподавателей колоссальный. Практические кейсы и занятия очень интересные.

Курс помог систематизировать знания, а также узнать много нового.
Наконец разобралась в проектировании API, что очень нужно по работе.
Получила повышение на текущем месте с позиции Бизнес-аналитика до позиции Системного аналитика

Спасибо большое за образовательный курс! Мне действительно он помог стать более компетентным системным аналитиком. Узнал очень много нового и необходимого для моей профессии. Все преподаватели огромные молодцы!

Данный курс нацелен на людей, которые уже в системной аналитике и хотят прокачаться.
На момент покупки курса в системной аналитике была уже примерно года полтора-два, грейд Middle. Хотелось структурировать и углубить знания и прокачаться до Middle+. Курс объемный, включает в себя практически весь скоуп работ системного аналитика и даже немного больше.
Домашек много, проверяются они тщательно, это понравилось — много практики для закрепления материала.
Среди плюсов так же отмечу что преподавательский состав довольно сильный, чаще это ведущие аналитики на действующих проектах, поэтому знания были не дистилированные, а с примерами из реальной жизни.
Вывод по курсу такой: отлично подойдет для действующих аналитиков уровня Junior+ и Middle- которые хотят структурировать информацию и заполнить какие-то пробелы в знаниях. На выходе Middle+ сходу не получится — надо все тут же обкатывать на реальных кейсах, но наверно всегда так. Я видела курсы для СА от других платформ и Otus мне показался по наполнению и организации куда лучше остальных, перечислять платформы не буду — вы и так их все знаете)
Рекомендую!

Я давно работаю в системной аналитике (общий стаж аналитики (бизнес и системной) 15 лет). Но системная аналитика так развивается, что самостоятельно следить за всеми практиками я уже не смогла. На платформе OTUS курс построен следующим образом: разные блоки ведет определенный преподаватель. Лекции в форме вебинаров. На каждой лекции вы получаете не только сухую теорию, но и обсуждение вопросов и, самое главное, случаев из практики. Это действительно оказалось очень полезным.
В конце каждого блока теории мы выполняли Домашние задания. Хочу сказать, что это не просто тесты или ответы на теоретические вопросы — это именно практическое применение теории в работе. Домашнее задание проверяют не просто, ставя зачет, но и задают вопросы, можно также обсудить проблемные моменты, которые трудно даются в понимании. Обратная связь на высшем уровне.
По итогам обучения пишется курсовая работа (вспомним диплом ))). Действительно большой труд. Но, если вы справитесь — вы будете по-настоящему собой гордиться, и еще раз усвоите пройденный материал.
На каждой лекции также предлагается дополнительный материал для изучения, и не просто книги, но и различные статьи.
Говорить про этот курс можно много, но коротко моё мнение — курс отличный, всем аналитикам советую его пройти

Этот курс — реально рабочая история, я приобрел необходимые навыки, нащупал где зоны развития, заготовил с десяток книг, которые нужно прочесть. Но! Реально пришлось попотеть. Это не будет ни легкой прогулкой, ни просто обученеим. У меня в Омске занятие начиналось в 11 вечера и заканчивалось в час ночи =) Курсовую нужно писать не за день, у меня ушло на курсовую три полных дня, раскачка и набор высоты отдельно. Атмосфера на курсе рабочая. Темп хороший: с августа до марта время пролетело незаметно. Все преподаватели терпели нашу коллективную медлительность, помогали в ошибках в домашках, отмечу очень придирчивое отношение в домашках. Да, это — в итоге оказалось фактором того, что в темах, где было понятно плохо — пришлось слушать лекцию раза три и делать домашку тоже раза три, итерациями испарвляя ошибки, допущенные тк не все сразу становилось понятным и встраивалось. Но все это как раз и называется — встраивание навыков.
#Спасибо учителям
Всем преподавателям и кураторам, службам бэкофиса — низкий поклон, и отдельное спасибо Иннокентию, он настоящий лидер и тащит многое на себе. Мое почтение. Я очень хорошо знаю что значит, когда у тебя в подписи письма указано Lead Analyst
#Полученные резульаттаы
Пока курс шел — я на работе решал задачу по модернизации легаси монолита, так между делом я нашел в нем две грубые архитектурные ошибки, спроектировал и защитил проект на модернизацию, распилили мы этот монолит на микросервисы меньше чем за год — продукт заработал, сейчас нас ожидает миграция на несанционный стэк, далее исправить отсекающие уязвимости ИБ и мы готовы к промэксплуатации, надеюсь =). Курс был отличным способом отвлечься, верить в себя и фигачить как не в себя. Рекомендую!

Летом 2022 года задалась вопросом поиска очучения по системному анализу для повышения грейда до Сеньера. Наткнулась на Отус и курс «Системный аналитик. Advanced», изучила программу и поняла, что аналогов на рынке нет.
Курс оказался еще более полезным, чем я предполагала.
Программа построена по типу проработки требований для реальных проектов, поэтому все полученные знания можно сразу применять в работе.
Много пеподавателей, которые являются дествующими аналитиками в самых крупных компаниях на рынке. Дают интересную теорию и приводят примеры, с которыми сталкивались в реальных проектах.
На протяжении всего обучения необходимо выполнять домашние задания, которые проверяют кураторы и дают развернутую обратную связь.
Обучение проводится в вечерние время, при этом мне было удобнее смотреть в записи, т. к. есть возможность где-то ускорить, а где-то остановить или отмотать назад.
Записи всех занятий сохраняются и преподаватели дают все презентации. В общем времени на обучение и выполнение ДЗ достаточно, преподаватели и кураторы идут на встречу и готовы увеличивать срок сдачи заданий.
В конце обучения есть возможность написать и защитить итоговый курсовой проект на заданную тему или выбрать свою.
По итогам обучения выдается сертификат и УПК.
Я очень довольна этим обучением! Для тех, кто застрял в мидлах будет отличным толчком в развитии!
Искренне благодарю организаторов, преподавателей, кураторов и администраторов за знания, помощь, поддержку и комьюнити.

Рекомендую данный курс для тех, кто хочет улучшить свои навыки в бизнес и системном анализе. Ожидания от курса оправдались в 100кратном размере. Деньги потраченные за курс, стали самым лучшим вложением в проф. развитие за последние 5 лет. Благодаря навыкам полученным на курсе я уже повысила свой доход и позицию в компании. Но все таки самое главное это знания, которые я получила. Огромная благодарность учителям, организаторам и всем причастным к курсу. Отдельно хочется выделить подачу материалов: все очень грамотно, по сути и много практики. Понравилось, что прислушиваются к потребностям учеников. Везде и всем рекомендую курс. Даже провела краткий обзор данного курса для аналитиков своей компании.

Замечательный курс: очень сильные и отзывчивые преподаватели, структурированная программа обучения, оперативная обратная связь, доступная и лаконичная подача информации, много дополнительной литературы.
С большим удовольствием проходила курс.
Он позволил мне систематизировать и усовершенствовать уже имеющиеся знания и навыки, получить новые практические знания и мотивацию на их применение, да и просто расширить горизонты.
Хочу выразить огромную благодарность преподавателям. Они профессионалы своего дела, искренне делились своими знаниями и опытом, очень доходчиво и лаконично доносили материал, давали исчерпывающую обратную связь по домашним заданиям.
Отдельно хотела бы отметить Евгения Путилина и Анну Вязанкину! Мои фавориты!:)
Успехов и процветания ОТУСу! Спасибо, что делаете нас умнее!

Отличный курс, отличные преподаватели. Получила много новых полезных знаний, которые применяю в работе с самого начала. В процессе обучения меня перевели в позицию системного аналитика из разработки. Во многом благодаря курсу подошла к новым обязанностям с уверенностью и интересом. Самое главное, что сумели сделать преподаватели — это заинтересовать своим предметом и настроить на дальнейшее погружение. Огромная благодарность!

Добрый день,
Всё понравилось, огромная разница с курсами где дают текст\видео материал, а потом как-то проверяют домашки (как тренажер-времяжор яндекса).
Основная ценность для меня — информация от том как оно устроено по уму (и вообще бывает) в других компаниях.
По темам всё вроде подобрано грамотно, единственный вопрос вызвал блок по базам данным, уж больно он насыщенный, и подозреваю коллегам у которых не было опыта с БД — было совсем уж сложно.
Рекомендации по курсу:
1) Проверить описание домашек
То что написано в презентации урока или озвучивает преподаватель, очень часто расходится с описанием в личном кабинете в ДЗ.
2) Вести какой-то общий (эталонный) проект на всех, наполняя его по мере прохождения.
3) Вывести отдельно список литературы даваемый на занятиях, чтобы было в одном месте

Я начал карьеру системного аналитика с 2016 г. в Санкт-Петербурге. У меня было подходящее образовательное направление «Бизнес-информатика» и опыт в проектировании и разработке DWH. В аналитику порекомендовал пойти знакомый front end разработчик, сказав, что я умею «копать» предметную область. Сейчас я работаю системным аналитиком в аутсорсинговой компании
При выборе курса я ориентировался на тематику, которая мне была интересна, как аналитику. Ориентировался я на «Проектирование API», «Проектирование архитектуры», «CI/CD». Дополнительными факторами послужили следующие:
Доступная цена курса, опытные преподаватели, наличие на курсах домашних заданий (из них можно выстроить собственное портфолио), удобный график занятий – 2 раза в неделю.
В сравнении с другими курсами структура тем и лекций охватывала весь аналитический цикл
В обучении понравилось:
Домашние задания, которые проверяют опытные преподаватели. Помимо формальной проверки в процессе общения я получал от каждого из них профессиональный опыт и обтачивал свой же подход к работе. Как результат, мои аналитические артефакты стали более выверенными;
Открытость преподавателей к обсуждению. С некоторыми даже ненадолго созванивался, чтобы прояснять конкретные вопросы;
Сколько бы я раз не опаздывал, а домашние задания всегда проверяли 🙂
Структура курса и охват аналитических знаний и навыков;
Возможность просматривать и пересматривать лекции – что весь материал навсегда остается с нами;
Групповые комнаты на практикумах.
Хотелось бы дополнить курс бОльшей линейностью. и глоссарием. Также, как мне показалось, одним из негласных запросов коллег был бизнес-анализ. Хотелось больше поупражняться в выявлении требований Заказчика.
 
Что мне дало обучение?
a.      Отточил текущие навыки, расширил свой кругозор
b.     Получил отзыв о домашних заданиях – для меня это очень важно. Хотел посмотреть, как мою работу видят другие эксперты и что они больше ценили у меня в домашках. Так я увидел свои сильные и слабые стороны
c.      На текущем месте работы вырос грейд с middle до middle+ (в компании каждые полгода мониторят soft и hard-skills)
d.     Увеличил свой оклад на 33%, более активно «крою» ипотеку:)
e.      На текущем месте работы привлекли к проведению технических интервью соискателей на должность системного аналитика

Это очень хороший, глубокий и подробный курс, который всесторонне знакомит с аспектами работы системного аналитика.
Курс скорее не для тех, кто только начинает, хотя для них он тоже будет полезен, курс скорее для тех, кто уже как-то сталкивался с системной аналитикой при решении различных рабочих задач и теперь хочет подробнее понять как решать их эффективнее и как системная аналитика помогает в их решении.
Курс разложен на блоки. Каждый блок логически перекликается с остальным и есть четкая road map: информация, даваемая на каждом следующем шаге, органично ложится на ту информацию, которая была дана на предыдущих.
Курс насыщенный, классный. Про некоторые вещи я узнал именно здесь, хотя с системной аналитикой связан довольно давно, а еще на некоторые удалось взглянуть с других сторон.
Очень чувствуется то, что преподаватели — практики. И информация, которую они дают, очень хорошо ложится на практическую деятельность: уже во время прохождения курса в своей основной работе удалось внедрить несколько вещей, о которых говорилось на самом курсе.
Ну и на занятиях любые вопросы приветствуются, сами занятия идут до того момента, пока будет дан весь материал (даже если это может выходить за временной диапазон). Т.е. если вы хотите получить информацию, то тут в этом курсе вы ее точно получите.

Местоположение и тип занятости

Полный рабочий день

Компания

Одна из ведущих российских компаний, специализирующаяся на разработке ПО в области информационной безопасности

О компании и команде

Чем занимается Positive Technologies?

Мы создаем продукты для кибербезопасности. Это решения и технологии, которые защищают от хакеров и помогают проводить расследования инцидентов.

Мы разрабатываем сложные высоконагруженные системы, используем различные алгоритмы машинного обучения, обработки и анализа данных. Используем опенсорс-решения и дорабатываем их под наши задачи и нагрузки. Часть наших наработок публикуем на github.

Прежде чем отдавать продукты заказчикам, проверяем их на себе.

Чем ты будешь заниматься:

  • Определять исходные требования и ограничения для наших продуктов
  • Разрабатывать и поддерживать в актуальном состоянии спецификации требований
  • Подготавливать артефакты системного анализа (сценарии использования, модели данных, модели процессов, интеграционные контракты и другие)
  • Работать вместе с менеджерами продуктов, дизайнерами, разработчиками, QA, техническими писателями и экспертами ИБ в процессе разработки требований
  • Проводить приемки функциональности
  • Управлять запросами на изменения

Ожидания от кандидата

  • Понимаешь, зачем нужен аналитик в команде даже самых классных разработчиков
  • Согласен, что главный инструмент аналитика — голова
  • Знаешь, как быстро занырнуть в новую предметную область и не утонуть
  • Отличаешь СА от БА, но можешь играть обе роли
  • Умеешь сложное объяснить просто
  • Понимаешь принципы построения информационных систем и методологии разработки ПО
  • Знаешь UML, BPMN, DFD, ERD, SRS, REST, SQL и «другие буквы», а также умеешь их применять
  • Любишь схемы, графики, таблицы и лаконичный текст
  • Читаешь книги, учишься и используешь новые знания в работе
  • И, в конце концов, отличаешь «анализ» от «аналитики»,

ты – наш человек!

*Опыт работы в ИБ не обязателен, но, конечно же, будет плюсом.

Условия работы

  • Гибкий график работы – можно выбрать начало рабочего дня и несколько дней в неделю работать из дома
  • У каждого из нас шесть недель оплачиваемого отпуска в год
  • ДМС со стоматологией — с первого месяца работы. Плюс страховка для путешествий
  • Частичная компенсация спорта (50%)
  • Возможность участвовать как в профессиональных мероприятиях компании, так и разделить свои увлечения в клубах по интересам (спорт, настольные игры, онлайн-мафия, книжный клуб и т.д.) — можно присоединиться к уже имеющимся или предложить что-то своё 🙂

Смотреть ещё вакансии

Грейды системного аналитика

От Junior до Senior системного аналитика, или “Как понять кто я сейчас, чтобы указать врезюме иискать работу?” 

Поиск работы и собеседования

Один из непонятных вопросов у системных аналитиков заключается в определении текущего грейда (профессионального уровня). Он остается на заднем плане и не тревожит, пока вы работаете на текущем месте работы. Но как только возникает вопрос о росте вЗП или смене проекта, то эту строчку в резюме хочется заполнить честно.

Ещё есть Junior-ы, которые в активном поиске. У них нет опыта, но есть желание его получить. На резюме с грейдом Junior откликов меньше, а в вакансиях перечисляются все навыки Middle-аналитика. Ситуация кажется пугающей.

Я неоднократно сталкивалась с резюме такого содержания:

Желаемая позиция — Системный аналитик
Последний опыт работы — Senior Системный аналитик

Это не ошибка. Идём на понижение?

Здесь есть два варианта. Первый — опытный аналитик хочет отдохнуть и порешать простые задачи, что встречается крайне редко. Второй, более распространенный — грейд в текущей компании не соответствует реалиям IT-рынка.

Стандарты в Системном анализе по определению грейда

В идеальном мире желаемая позиция и навыки специалиста должны соответствовать, плюс к этому добавляют опыт работы. Вреальном мире, как в резюме специалистов, так и в вакансиях компаний, использования стандартизированного списка критериев не встретишь.

  • Приказ от 28.10.2014 N 809н «Об утверждении профессионального стандарта «Системный аналитик»
  • Профстандарт: 06.022: Системный аналитик
  • STAFF and SENIOR INFORMATION SYSTEMS ANALYST  (Обычный и старший Системные аналитики, Калифорнийский стандарт)

Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

Причина в том, что у каждой компании свой ряд проектов, технологии и внедренные инструменты, которыми команда пользуется, потому что так исторически сложилось. Есть требования к постановке задач, детализации статей с требованиями, структуре ТЗ иуровню погружению системного аналитика в технические особенности разработки. И специалистов ищут либо для внедрения втекущую экосистему компании, либо для её улучшения.

От Middle могут требовать знаний Senior специалиста на сложных банковских проектах или в крупных продуктовых компаниях как Тинькофф или Booking. А в компании, которые занимаются интеграциями и внедрением “коробочных продуктов”, типа 1С или Битрикс24, могут требоваться системные аналитики Senior с требованиями как к Middle, но со специфическими знаниями продуктов 1С / Битрикс24.

Как же определить свой текущий грейд, если стандарты есть, но на практике они используются лишь частично?

Актуальные требования кСистемным аналитикам

Я проанализировала актуальные вакансии на начало 2024 года, выделила группы навыков, которыми должен обладать Системный аналитик, и подготовила для вас практические рекомендации по определению своего грейда.

3 главных блока, на которые смотрят HR и ваши будущие руководители в резюме:

  • Желаемая позиция и ЗП, который зависит от следующих двух.
  • Опыт работы.
  • Навыки.

Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

Подробнее о каждом далее.

  • Опыт работы

Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

Заполняйте честно! Указывается только релевантный опыт.

Для Junior:
— Указать тот опыт, который был так или иначе связан с ИТ, а также перечислить ключевые задачи по части ИТ и достижения в компании в целом.
— Продолжительность практического опыта из обучения.

Для Middle и выше:
— Указать реальный опыт и достижения на местах работы.

Ваш грейд зависит именно от опыта, который вам удалось получить: от сложности задач, которые вы решали и от достижений в проектах.

Можно 5 лет быть в системном анализе, работать с требованиями и не касаться технического проектирования: интеграций, REST API, очередей сообщений и проектирования архитектуры, а потом выйти на поиск работы и удивляться, почему вы не Senior.

Поэтому, когда заполняете этот раздел резюме, не пытайтесь увеличить количество лет работы, а лучше раскройте будущему работодателю информацию о сложных задачах, инструментах и достижениях внутри проектов, с которыми удалось поработать.

  • Навыки

Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

По актуальным вакансиям на 2024 и на основе Карты навыков Системного аналитика я собрала для вас средние ожидания отспециалистов порынку.

Пройдите по списку навыков и отметьте те, которые есть у вас.

Требования и документация:

Технические навыки и инструменты:

Другие:

Посчитайте сумму и определите свой грейд.

Поздравляю! Если Вы прошли эти шаги, то Вы успешно определили свой грейд В ТЕОРИИ. А что на практике?

P.S. Хочу подсветить, что еще есть вакансии Junior+, Middle+, Middle/Middle, Lead — Ведущий аналитик, Руководитель отдела. Есть не только три базовых грейда.

P.S.S. В резюме навыки стоит указывать короче. У меня собраны описания, которые больше подойдут для составления вакансий системных аналитиков работодателям.

  • Желаемая позиция и ЗП

Чем отличаются джуниоры мидлы и синьоры и как быстрее вырасти в профессии

После того, как вы в теории поняли какой у вас грейд и отметили в списке все свои навыки в списке выше, я рекомендую:

1. Открыть сайт с вакансиями или другой ресурс (в этой статье есть рекомендации по ресурсам поиска работы СА по всему миру), ивыполнить поиск по желаемому грейду или выше.

2. Открыть 5 вакансий компаний, в которых вы бы хотели работать.

3. Сопоставить их требования с вашим списком навыков, которые вы отметили выше.

4. Если соответствуете на 80% и более — отлично. Под этот грейд и ЗП и оформляем своё резюме. А если нет, то возможно стоит опуститься на грейд пониже в процессе поиска работы, хотя в резюме можно при этом оставить более высокий грейд. Но это может вызвать вопросы.

Чтобы их избежать, укажите в информации о себе или в описании опыта от последнего работодателя почему сейчас ищите грейд ниже.

5. Актуализируйте ваше резюме: желаемая позиция на основе проведенного анализа выше, опыт работы с задачами и достижениями, информация о себе и список ключевых навыков (до 15), соответствующих высшему грейдам. Рекомендации мы собрали в одном из наборов материалов для самообучения по карьере и собеседованиям для системного аналитика.

6. ЗП укажите при необходимости, ориентируясь на актуальные вилки по Вашему грейду на ресурсе, где вы искали работы. Также их можно посмотреть на сайте Zarplan.

Заключение

Ваш грейд всегда будет зависеть от той компании, в которой вы хотите работать. Поэтому упражнения с актуализацией своего резюме, определением грейда, анализом вакансий и планом по обучению новым навыкам я рекомендую повторять каждый раз, когда вы планируете переход на новый проект и понимаете, над какими проектами хотите работать.

Используйте это руководство, чтобы определить свой грейд и быть в курсе актуальных требований к профессии системного аналитика.

Именно такой курс я и искала, курс для новичков, которые только погружаются в профессию.
Я в ИТ никогда не работала и искала курс, который поможет мне плавно погрузиться. Обучение оказалось полезным, раскрыто много тем, отсутствует вода, много практических заданий, на которых можно закрепить полученные знания.
Отдельное спасибо преподавателями. Очень внимательное отношение к каждому ученику, преподаватели действительно стараются дать знания студентам, объясняют доходчиво и понятно.
Курс рекомендую всем новичкам.

Прошла курс Специализация. Очень полезные лекции и практические занятия от опытных коллег. Лекции сохраняются в записи навсегда. Сейчас на текущей позиции аналитика с доп функциями продакта активно внедряем гибкую методологию разработки. Очень удобно обращаться к лекциям — освежить в памяти то, что не сразу удалось применить в работе.
Заряд опыта от других участников и от преподавателей колоссальный. Практические кейсы и занятия очень интересные.

Впервые была студентом курса такого формата. Все очень понравилось, все преподаватели очень интересные! Особенно понравилось то, что преподаватели максимально погружены в свою профессию и в данное время работают аналитиками. Очень ценно получить частичку опыта и крутые советы от педагогов-практиков тем, кто только делает первые шаги в IT сфере. Спасибо большое менторам и всем причастным!

Спасибо большое за курс! Информация очень хорошо структурирована, преподаватели очень подробно и понятно все объясняют.
Сейчас после уровня Basic продолжаю обучение на ступени Advanced, могу сказать, что уже получаю большее удовлетворение от работы. А еще новые знания позволили увеличить доход на моем месте работы.

Этот курс — реально рабочая история, я приобрел необходимые навыки, нащупал где зоны развития, заготовил с десяток книг, которые нужно прочесть. Но! Реально пришлось попотеть. Это не будет ни легкой прогулкой, ни просто обученеим. У меня в Омске занятие начиналось в 11 вечера и заканчивалось в час ночи =) Курсовую нужно писать не за день, у меня ушло на курсовую три полных дня, раскачка и набор высоты отдельно. Атмосфера на курсе рабочая. Темп хороший: с августа до марта время пролетело незаметно. Все преподаватели терпели нашу коллективную медлительность, помогали в ошибках в домашках, отмечу очень придирчивое отношение в домашках. Да, это — в итоге оказалось фактором того, что в темах, где было понятно плохо — пришлось слушать лекцию раза три и делать домашку тоже раза три, итерациями испарвляя ошибки, допущенные тк не все сразу становилось понятным и встраивалось. Но все это как раз и называется — встраивание навыков.
#Спасибо учителям
Всем преподавателям и кураторам, службам бэкофиса — низкий поклон, и отдельное спасибо Иннокентию, он настоящий лидер и тащит многое на себе. Мое почтение. Я очень хорошо знаю что значит, когда у тебя в подписи письма указано Lead Analyst
#Полученные резульаттаы
Пока курс шел — я на работе решал задачу по модернизации легаси монолита, так между делом я нашел в нем две грубые архитектурные ошибки, спроектировал и защитил проект на модернизацию, распилили мы этот монолит на микросервисы меньше чем за год — продукт заработал, сейчас нас ожидает миграция на несанционный стэк, далее исправить отсекающие уязвимости ИБ и мы готовы к промэксплуатации, надеюсь =). Курс был отличным способом отвлечься, верить в себя и фигачить как не в себя. Рекомендую!

Спасибо большое за курс. Долго выбирала школу и стартовый курс для системных аналитиков. Остановилась на Otusе и не пожалела. Живые вебинары 2 раза в неделю, на которых можно задавать вопросы, домашние задания и менторы, которые помогают разобрать сложные моменты. Все это дало свой результат. Рекомендую всем всем, кто думает перейти в ИТ.

Спасибо за очень интересный и полезный курс. Для себя узнал много нового, что уже активно применяю на работе. При выборе курса для меня был очень важен прикладной характер обучения. Очень рад, что в выборе не ошибся и обучение и правда оказалось практико-ориентированным

Курс помог систематизировать знания, а также узнать много нового.
Наконец разобралась в проектировании API, что очень нужно по работе.
Получила повышение на текущем месте с позиции Бизнес-аналитика до позиции Системного аналитика

Курс понравился, было много информации, преподаватели опытные, очень круто, что являются действующими аналитиками. Очень отзывчивые профессионалы, которые не оставят без внимания ни один вопрос.
В процессе написания курсовой много что усвоил, спасибо за интересные практические задания.
Единственное не все задания ДЗ успел сделать, что отражается в сертификате (малость режет вгляд).

В ходе обучения я получила отличную практику для навыков СА и новые знания. На работе чувствую себя увереннее и свободнее. Отдельное спасибо преподавателям за подробную и качественную обратную связь. Это особенно ценно на курсе

Спасибо за очень интересный и полезный курс. Для себя узнал много нового, что уже активно применяю на работе. При выборе курса для меня был очень важен прикладной характер обучения. Очень рад, что в выборе не ошибся и обучение и правда оказалось практико-ориентированным

Всем привет. Закончила курс в октябре 2023 года. В нынешнее время работаю совершенно в другой области и решила перейти в новую сферу. Долго искала подходящие курсы, друзья посоветовали присмотреться к OTUS. Данный курс мне очень понравился. Отличные и главное практикующие преподаватели и менторы. На лекциях и практиках помимо дачи материала по определенной теме, преподаватели всегда делились своим опытом работы. Подача материала очень понятная, ее много, видно что преподаватели стараются все объяснить доступными словами, и хочется выделить, что преподаватели оставались после лекций и отвечали на все вопросы сколько бы это времени не заняло. Проверка домашних работ тоже на высоте. Менторы действительно их проверяют и всегда дают обратную связь: и при наличии ошибок (тогда переделка работы и сдача заново), и если без замечаний — описывают что именно и почему было сделано хорошо.
Спасибо большое за такой замечательный курс.

Оцените статью
Аналитик-эксперт