По анализа изображений

По анализа изображений

  • +7 (499) 390-90-81

По анализа изображений

Содержание
  1. Как начать пользоваться практической аналитикой?
  2. Людмила Клыженко, Retail.ru
  3. продукты
  4. Аномалии как основа практической аналитики
  5. Что такое медиааналитика
  6. Основные технологии аналитики
  7. Интегрированные изображения и ГИС-анализ
  8. Мощная аналитика изображений и анализ видео для всех
  9. Поиск и изучение
  10. Доступ к изображениям через веб
  11. Пошаговые рабочие процессы
  12. Анализ в реальном времени
  13. Экспорт и публикация
  14. Воспроизведение и анализ видео в Excalibur
  15. Как я могу выполнить анализ в ArcGIS Excalibur?
  16. Как это работает
  17. Предотвратите перебои в обслуживании с помощью Excalibur
  18. Используйте всю мощь ArcGIS Enterprise
  19. ArcGIS Video Server
  20. ArcGIS Image Server
  21. Связаться с отделом продаж
  22. Практическая аналитика для сегмента HoReCa
  23. Практическая аналитика для дистрибьюторов
  24. Проект
  25. Области применения программы анализа изображений SIAMS
  26. Модули ПО SIAMS
  27. Модуль градуировки и метрологической поверки
  28. Модуль съемки SIAMS VideoPanorama
  29. Сетевое хранилище SIAMS
  30. Специализированные решения
  31. более 150 решений автоматизированного анализа
  32. Спасибо за заявку
  33. Наши менеджеры свяжутся с Вами, как только обработают Ваш запрос
  34. Анализ СМИ
  35. Анализ социальных медиа
  36. «Многие просто подключают аналитику и ждут, что случится чудо»
  37. Практическая аналитика для ритейла
  38. Оставьте заявку
  39. И мы ответим на интересующие Вас вопросы
  40. Как применить инструменты медиааналитики на практике (на примере СКАНа)
  41. PR-отделу
  42. Маркетологам и отделу продаж
  43. Службе безопасности
  44. GR-специалистам
  45. Как медиаанализ помогает бизнесу
  46. Возможности ПО SIAMS
  47. Измерения параметров структуры
  48. 3D-реконструкция поверхности
  49. Съемка панорамных изображений
  50. Автофокусировка и устранение неравномерности освещенности
  51. Инструменты машинного обучения
  52. Подведём итоги
  53. Заключение
Каталог

По анализа изображений

Как начать пользоваться практической аналитикой?

По опыту работы «Умного города», все эти процессы можно настроить за срок от двух недель до двух или трех месяцев – в зависимости от готовности партнера к интеграции и уровня его ПО.

Дополнительный анализ:  Анализ составления консолидированной отчетности

Людмила Клыженко, Retail.ru

продукты

Программное обеспечение SIAMS предназначено для съемки, анализа, хранения и классификации изображений макро- и микроструктуры. Состоит из модулей для калибровки системы ввода и измерений; управления функциями сканирования для расширения поля зрения и компенсации оптических искажений; автоматических измерений и построения отчетов.

Лучший способ понять теорию — получить больше опыта в разных проектах. Для системных и бизнес-аналитиков я постоянно показываю подходы к работе через публикацию разборов задач: БД, API, Интеграции, требования, и все, что связано с проектированием систем.

После публикации поста общий подход к работе с задачами системного аналитика, меня попросили показать, как его применить на практике. Собрала примеры постановок задач и описаний системы по одному из проектов. Здесь постараюсь емко изложить его. А в конце оставлю ссылку на подборку примеров, которые можно посмотреть и переиспользовать в своих проектах.

Инструмент, который не просто подсказывает положение дел на рынке, дает представление о бизнес-процессах или сообщает о проблеме, но и принимает решения, актуальные для компании в данный момент. Как правильно применять практическую аналитику и какие результаты при верном использовании она приносит игрокам рынка – разбираемся вместе с экспертом компании «Умный город».

«Умный город» – компания-разработчик и интегратор IT-решений для розничных компаний, а также поставщиков, дистрибьюторов и сегмента HoReCa. Решения, которые компания создает совместно с партнерами, уже внедрены и работают в сетях Spar (Томск, Новосибирск), F-city и «Абрикос» (Томск), «Петровский» (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск), в сети гипермаркетов «Линия» (18 регионов).

Фото: Thampapon/shutterstock

Фото: Thampapon/shutterstock

Аномалии как основа практической аналитики

В основе практической схемы лежит работа с так называемыми аномалиями – некими отклонениями от рассчитанных бизнес-процессов. Например, это может быть резкое падение продаж какого-то конкретного товара в магазине или появление виртуального остатка товара на складе.

Решение от «Умного города» способно прогнозировать такие аномалии, фиксировать их и предлагать пути решения возникшей проблемы. И самое главное – данная схема предполагает принудительное назначение исполнителя и его отчет о результате.

Инструмент состоит из личного кабинета с дашбордами и графиками и служебной мобильной платформы для работы с аномалиями «в полях». При этом для каждого уровня сотрудников в личном кабинете предусмотрена своя ролевая модель. Категорийный менеджер может отреагировать на конкретную аномалию в своей зоне ответственности или оценить текущее состояние, руководитель отдела – мониторить уровень реакции на аномалии и видеть оценку состояния по всем категориям. Сотрудник отдела маркетинга может отреагировать на аномалию, требующую проведения промо, а тот, кто отвечает за цены, при необходимости их скорректировать или изучить отчет по мониторингу цен конкурентов.

Данная схема у партнеров «Умного города» работает уже около полугода. Рассмотрим применение практической аналитики в конкретных кейсах.

Фото: metamorworks/shutterstock

Фото: metamorworks/shutterstock

Что такое медиааналитика

Медиаанализ — это сбор, обработка и анализ данных для оценки присутствия какого-либо объекта в медиапространстве. Медиапространство включает в себя СМИ, социальные сети и официальные источники информации. Объектами медиаанализа обычно выступают бренд, компания, персона или продукт. 

Частые или редкие, позитивные или негативные упоминания в инфополе формируют образ объекта, который влияет на его репутацию, продвижение, продажи. Компании стремятся максимально отчётливо увидеть собственный образ в глазах аудитории, чтобы принимать наилучшие бизнес-решения.

Результаты анализа представляют в форме аналитических отчётов. Например, отчёт о прошедшем мероприятии может включать данные о том, сколько всего сообщений о нём появилось в СМИ, какой в них был охват, какая тональность, в каких изданиях о событии писали и в каких регионах.

Исследование информационного поля события MIMS Automobility Moscow
Исследование информационного поля события MIMS Automobility Moscow

Иногда медиаанализ, особенно в контексте ручной аналитики, называют мониторингом СМИ и социальных медиа. Но это не совсем верно: мониторинг — это этап сбора данных, который предшествует аналитической работе.

Отслеживать публичную информацию о себе компании, бренды, политики и целые государства пытались всегда. В последние десятилетия появились инструменты, способные агрегировать и обрабатывать огромные массивы данных и не просто находить разрозненные упоминания об объекте, а оценивать их характер и категоризировать. Так на смену мониторингу пришла медиааналитика.

Основные технологии аналитики

Мониторить все значительные средства массовой информации, социальные сети, Телеграм вручную и не упустить ничего важного не под силу даже большому PR-отделу. К счастью системы мониторинга СМИ и соцмедиа, такие как СКАН, предлагают возможности проанализировать собранные данные и представить результаты анализа в форме удобных отчётов.

В социальных медиа, как правило, можно отследить упоминания объекта исследования и их тональность. Для СМИ поле анализа шире: известен регион источника информации, цитируемость, влиятельность, и это помогает получить более многомерную картину.

По обнаруженным упоминаниям сервисы рассчитывают количественные аналитические показатели: количество упоминаний, соотношение позитивных, негативных и нейтральных упоминаний, охват аудитории. Для качественной оценки можно посмотреть, например, в каких СМИ выходили упоминания, какие инфоповоды стали самыми упоминаемыми.

В СКАНе разработана целая линейка метрик для оценки медиаприсутствия компании:

индекс заметности — оценка медиаприсутствия компании с учётом цитируемости источников публикаций и роли компании в публикации;

индекс прямой речи — доля «прямой речи» (цитат из заявлений первых лиц и пресс-релизов компании) в общем числе публикаций; 

индекс репутационного риска — интегральный показатель делового имиджа, учитывающий индикаторы репутационных рисков в новостях о компании. 

Над интерпретацией отчётов систем мониторинга, над более глубоким и сложным анализом работают аналитические отделы, в том числе аутсорсинговые. В СКАНе это Отдел медиаанализа.

«Сотрудники отдела готовят отраслевые рейтинги: анализируют инфополе по конкретным отраслям и выявляют в каждой из них компанию-лидера. На сегодня такие рейтинги есть для сфер: недвижимость, банки, нефтегаз, ж/д перевозки, электроэнергетика, авиаперевозки, металлургия, платежные системы и других».

Медиарейтинги СКАНа во многом стали отраслевым стандартом.

«Эксклюзивных задач довольно много. Например, для одного из клиентов мы делаем дайджесты ангольской прессы, каждое утро переводя на русский с португальского саммари местных газет. Так что вызовов мы не боимся!»

Чтобы оценивать влияние усилий компании на её репутацию количественные и качественные метрики обычно рассматривают в динамике или в сравнении. Сравнивать показатели можно с другими периодами, другими регионами, другими брендами. Всё это делает медиаанализ отличным подспорьем для разных отделов для решения различных, порой неочевидных, задач.

Интегрированные изображения и ГИС-анализ

ArcGIS Excalibur — это веб-приложение для анализа изображений и видео для работы с картами, изображениями и видеосервисами. Добавляйте аннотации, размечайте и добавляйте наблюдения или измерения к изображениям с помощью простых в использовании инструментов анализа и рабочих процессов. Используя изображения и видео в качестве ключевых источников данных, пользователи могут создавать ресурсы для отчетов, презентаций или информационных панелей, чтобы делиться ими с заинтересованными сторонами для принятия обоснованных решений.

Мощная аналитика изображений и анализ видео для всех

Поиск и изучение

Интерактивный поиск доступных изображений и видео из корпоративного веб-сервиса. Задайте настройки поиска, просматривайте изображения, изучайте метаданные и откладывайте изображения и видео для последующего использования. Выполняйте поиск по имени, дате, местоположению, времени и метаданным, а также по масштабу карты или интересующей области. Сохраняйте и легко возвращайтесь к поисковым запросам.

Цифровая карта Сан-Франциско с красными линиями в квадрате, представляющими доступный поиск изображений в ArcGIS Excalibur

Доступ к изображениям через веб

Вы можете получить доступ к изображениям и видео через Интернет из любого места, что упрощает выполнение рабочих процессов удаленной проверки с помощью картографических веб-сервисов, веб-сервисов листов карт, слоев листов, слоев листов изображений, слоев изображений карты и слоев видео. То, что традиционно делалось локально, теперь можно сделать онлайн, используя более широкий набор типов сервисов, что позволяет сэкономить время и деньги.

Три окошка с белым текстом на черном фоне с белой линией сверху и точками, обозначающими размещенный слой в ArcGIS Excalibur.

Пошаговые рабочие процессы

Проекты Excalibur позволяют упорядочивать изображения, настраивать инструменты и добавлять инструкции, необходимые для пошагового рабочего процесса анализа изображений. Вы можете в любое время редактировать проект, добавляя или удаляя возможности, а также определять, какие инструменты должны быть доступны на панели инструментов. Добавьте слои с наблюдениями в проект и включите веб-карту с геопространственными базовыми слоями, чтобы обеспечить необходимый контекст.

Цифровая карта Сан-Франциско с землей и водой рядом с белым текстом, представляющая проект ArcGIS Excalibur

Анализ в реальном времени

Добавляйте аннотации, измеряйте и подсчитывайте объекты или собирайте наблюдения по изображениям и видео, чтобы получить информацию, которая поможет эффективно принимать решения. Используйте встроенные инструменты для удаленной проверки инженерных сетей или создания отчета об уязвимости в безопасности. Автоматически выявляйте изменения объектов с течением времени путем сравнения двух или более изображений. Вносите несколько правок одновременно и сохраняйте их на портале для дальнейшего использования.

Интерфейс ArcGIS Excalibur показывает изображение промышленного объекта с белым текстом, обозначающим удаленную проверку

Экспорт и публикация

Добавьте ценную информацию в рабочие совещания с помощью экспортированных изображений. Затем поделитесь ими с ключевыми заинтересованными сторонами, чтобы помочь им принять обоснованные решения на основе изображений в качестве источника данных. Используйте другие приложения и решения ArcGIS в тандеме для создания отчетов, операционных панелей, интерактивных информационных материалов и слоев динамического анализа.

Разноцветная цифровая карта рядом с круговой диаграммой и черным текстом, представляющим операционную панель оценки ущерба города Санибел

Воспроизведение и анализ видео в Excalibur

В сочетании с ArcGIS Video Server пользователи могут получать доступ к видео и транслировать его как сервис в Excalibur. Публикуйте видеофайлы из различных источников данных, а затем используйте их в ArcGIS Excalibur для воспроизведения вместе с данными телеметрии на карте. Используйте Excalibur для потоковой передачи видео в реальном времени и получения ценной информации практически в реальном времени.


Изучите ArcGIS Video Server

A moving aerial image of a forest next to a satellite image of green land showing ArcGIS Excalibur monitoring construction

Как я могу выполнить анализ в ArcGIS Excalibur?

Выбирайте из множества простых в использовании инструментов для анализа, визуализации и интерпретации карт, изображений и видео. Легко получайте информацию о местоположении и измерениях или находите изменения с течением времени, сравнивая изображения.

Как это работает

Предотвратите перебои в обслуживании с помощью Excalibur

Энергетическая компания предотвращает простои в сфере передачи электроэнергии, оценивая потенциальные риски в коммунальной сети посредством удаленного контроля.

По анализа изображений

Используйте всю мощь ArcGIS Enterprise

ArcGIS Excalibur интегрируется с серверами для расширения доступа к другим источникам данных и предоставления комплексного решения для анализа мультимедиа — и все это в рамках безопасности ArcGIS Enterprise, ведущего программного обеспечения ГИС.

Изучить ArcGIS Enterprise

ArcGIS Video Server

ArcGIS Video Server позволит использовать видео сервисы в ArcGIS Excalibur и предоставит новый способ индексации, поиска, доступа, интеграции и потоковой передачи видео для вашей организации.


Изучите ArcGIS Video Server

ArcGIS Image Server

Обработка, анализ и публикация обширных коллекций изображений и растров.


Изучите ArcGIS Image Server

Связаться с отделом продаж

Оставьте свою контактную информацию, и наша команда свяжется с вами в ближайшее время. Мы ждем, когда вы свяжитесь с нами.

Практическая аналитика для сегмента HoReCa

Проблема: в ресторанах партнера «Умного города» фиксировался высокий уровень списания остатков, причем всякий раз это были товары разных категорий.

«Переборщить с закупкой продуктов для общепита довольно легко, – комментирует Роман Ткачев, – особенно если речь идет о категории ультрафреш. Условно, к администратору заведения может прийти торговый представитель и «заболтать» его, предложив дисконт, например, на красную рыбу. И данный товар, исходя из большого опыта закупок, сотрудник, скорее всего, возьмет, прикинув его расход просто на глаз. Однако по истечении срока годности может получиться так, что списанный остаток или промо, которое пришлось провести, чтобы не списывать продукт, съест весь профит от дисконта».

«Мы начали оценивать объем склада, интегрировались с компанией IIKO, которая ведет многие процессы в ресторанной сфере, – продолжает Роман Ткачев. – И на основе этой аналитики начали выдавать рекомендации о количестве закупок по категориям. При этом окончательное решение – сколько и когда покупать товара – все равно принимает человек. Но заказывать выше определенных рекомендаций он теперь не может. Как только партнер начал доверять программному решению, списания в течение квартала сократились и начали стремиться к нулю. Также мы предложили дисконтировать в промо некоторые позиции, которые были значительно «перетарены» и могли испортиться».

Профит: для сегмента HoReCa использование практической аналитики ведет к сокращению уровня списаний от 3 до 10%. При этом рост маржинальности продаж составляет от 0,5 до 3%.

Практическая аналитика для дистрибьюторов

Проблема: дистрибьютор принимает решение о покупке большого объема товара (иногда по «вкусной цене»), однако не может гарантировать его быстрой реализации. В итоге срок окупаемости инвестиций значительно растягивается или вовсе неизвестен.

«Мы оставили творческую составляющую для сотрудников, позволяя им искать варианты и зарабатывать деньги, – говорит Роман Ткачев. – Но сделать это в одностороннем порядке они теперь не могут. Мы проанализировали все процессы и разделили возможные риски на зоны – «зеленую», «желтую» и «красную». И если предложение поставщика попадает в «красную» зону, то сотрудник обязан пойти к руководителю и «защищать» данное предложение. Таким образом мы страхуем собственника от возможной потери денег и переносим принятие решений в сложных случаях на самую верхнюю ступень».

Профит: для дистрибьюторов использование практической аналитики ведет к сокращению списаний от 2 до 5%. При этом товарооборот может вырасти от 1 до 4%.

Фото: Gorodenkoff/shutterstock

Фото: Gorodenkoff/shutterstock

Проект

Мобильное приложение для сообществ, через которое можно регистрироваться на бесплатные вебинары, читать статьи со всех социальных сетей и блогов сообщества, проходить обучение.

Все примеры в статье будут связаны с этим проектом.

Области применения программы анализа изображений SIAMS

Металлографический анализ

Материаловедение

Автоматизированный контроль параметров макро- и микроструктуры материалов, контроль дефектов поверхности деталей


Анализ гистологических препаратов

Медицина

Автоматизированный анализ клеток крови для диагностики заболеваний, количественный морфо-денсито-гранулометрический анализ


Петрографический анализ

Петрография

Автоматизированный петрографический анализ горных пород, каменных углей и искусственных материалов


Оценка белков по методу одиночной радиальной иммунодиффузии

Фармакология

Автоматизированная количественная оценка белков по методу одиночной радиальной иммунодиффузии и определение антигенной активности вакцин


Минералогический анализ

Минералогия

Автоматизированный оптико-геометрический анализ рудных и нерудных минералов


Анализ морфологии и структуры растений

Ботаника

Автоматизированный анализ морфологии и структуры растений на разных масштабных уровнях: от макроуровня фитоценозов и целых растений до микроуровня тканевых и клеточных структур


Модули ПО SIAMS

Модуль градуировки и метрологической поверки

Модуль градуировки и метрологической поверки

Входит в состав ПО средств измерения Анализатор фрагментов микроструктуры твердых тел и Анализатор структур многомасштабный SIAMS.

Модуль производит автоматический расчет размера пикселя для каждого фиксированного состояния системы ввода, а также автоматический расчет погрешности процедур градуировки и поверки. Результаты градуировки Анализатора SIAMS автоматически сохраняются в системном файле. Установленный список масштабов автоматически сохраняется и имеет защиту от случайного изменения.

Модуль съемки SIAMS VideoPanorama

Модуль позволяет снимать отдельные кадры, панорамные изображения и галереи изображений для пакетной обработки.

Построение панорамных изображений производится в режиме сканирования образца при вращении рукоятки предметного столика на немоторизованнном микроскопе и автоматически в случае моторизованного микроскопа.

В ходе сканирования происходит автоматическое вычисление размеров и площади отснятого изображения, а также экспресс-оценка структуры (вычисление доли контрастной фазы с моментальным пересчетом при перемещении образца на новое поле зрения).

  • автоматическая сборка сфокусированного изображения
  • автоматическое выравнивание неравномерности освещенности поля микроскопа и коррекция загрязненности оптической системы
  • режим автоматической мультиэкспозиции
  • многослойная съемки кадров в разных методах контрастирования светового микроскопа (светлое поле, темное поле, DIC, поляризация, различные фильтры) с возможностью одновременного измерения элементов структуры на каждом слое
  • построение 3D поверхности
  • автоматическое определение масштаба изображения и яркости кадра при смене объектива для моторизованного или кодированного револьвера
  • отображение масштабного отрезка, отображение цифрового перекрестия по XY (аналог окулярной линейки) и линейные измерения

Модуль съемки SIAMS VideoPanorama

Сетевое хранилище SIAMS

Сетевое хранилище SIAMS

Модуль предназначен для накопления изображений и результатов анализов.

Возможности модуля:

  • поиск и фильтрация сохраненных изображений
  • быстрое отображение просматриваемого участка при перемещении по изображению
  • навигация по карте панорамы
  • масштабирование изображения с кратностью увеличений микроскопа на цифровой интерактивной шкале
  • отображение на изображении информации об увеличении объектива, использованного при съемке
  • аннотирование объектов на изображении
  • подключение цифрового двойника окулярной шкалы (перекрестия X-Y), синхронизированного с цифровым увеличением

Модуль используется для проведения измерений:

  • параметров структуры (длин, диаметров, площадей, углов, расстояний между кривыми) с помощью встроенных редакторов (отрезки, углы, окружности, многоугольники, кривые произвольной формы, линии ломаные, параллельные, перпендикулярные); построение отчетов по измерениям
  • анализа величины зерна методом секущих
  • измерения доли фаз методом сетки
  • построения профиля интенсивности по заданной линии
  • измерений по оси Z (для микроскопов с моторизованным фокусом)

Модуль может использоваться для удаленной и многопользовательской работы с разграничением прав доступа пользователей при включении ПК в локальную сеть предприятия или сеть интернет.

Специализированные решения

Автоматическое проведение количественного макро- и микроструктурного анализа от ввода изображения с микроскопа до формирования отчета.

Анализ проводится по одному или нескольким изображений в галерее. Для анализа можно выбрать произвольные участки на изображении. При просмотре результата анализа на исходное изображение накладывается маска распознанных объектов, которую при необходимости можно отредактировать.

Имеется возможность сохранения пользовательских настроек алгоритма анализа.

Отчет по результатам исследования формируется автоматически в форматах MS Word, PDF, ODT. В отчете содержатся заполненные идентификационные признаки образца, результаты измерений, исходное изображение и изображения с цветной маской измеренных объектов.

Результаты анализа доступны с других компьютеров в локальной сети предприятия или по сети интернет.

Специализированные решения ПО SIAMS

более 150 решений автоматизированного анализа

Специализированные методики предназначены для автоматизации всей процедуры количественного анализа от ввода изображения с микроскопа до печати отчета заданной формы. В методиках выполняется методологическая преемственность по отношению к российским и зарубежным стандартам. Результат анализа микроструктуры в виде таблиц, графиков и изображений соответствует требованиям нормативного документа либо ТЗ заказчика. Являются серверными приложениями, запускаются через веб-браузер с любого компьютера, подключенного к сети

Выберите и закажите своё решение

Узнайте больше о ПО SIAMS

Спасибо за заявку

Наши менеджеры свяжутся с Вами, как только обработают Ваш запрос

Вернуться на главную

Анализ СМИ

СМИ оказывают сильное влияние на аудиторию: повышают узнаваемость компании и формируют мнение о ней. Особенно, если речь идёт о федеральных телеканалах, авторитетных изданиях, существующих в печатном и онлайн форматах.

Публикации в средствах массовой информации можно не только мониторить, но и инициировать. Однако на следующем этапе снова нужна аналитика, чтобы оценить эффективность такого PR-хода.

Анализ социальных медиа

Компании отслеживают упоминания о них в СМИ, создают инфоповоды, размещают публикации в надежде быть замеченными. Но получилось ли у них привлечь внимание, можно узнать только из соцсетей. Именно там делятся интересными публикациями, обсуждают важные события, цитируют оригинальные мысли.

Отдельно отметим Телеграм как площадку, очень важную для формирования репутации в России. Сегодня это не просто соцсеть или мессенджер — это уже практически новый тип СМИ, более близкий пользователю и более мобильный, чем традиционные. 

Телеграм-каналы есть у всех ведущих СМИ. Многие каналы, не связанные с официальными информационными изданиями, пользуются не меньшим авторитетом и могут сильно повлиять на образ объекта в информационном поле.

«Многие просто подключают аналитику и ждут, что случится чудо»

Представить современный бизнес без аналитики уже, пожалуй, невозможно: обработанный массив информации о доходах, расходах, оборачиваемости товара, поведении покупателей и прочих параметрах позволяет выявить закономерности и тренды, избежать повышения расходов и решить еще множество проблем. Подписка на аналитику и даже внедренные инструменты для сбора данных есть у многих игроков рынка, однако, как показывает практика, лишь единицы полностью используют все их возможности.

«Наша компания выросла из аналитики, – рассказывает Роман Ткачев, директор по развитию компании «Умный город». – Мы предлагаем множество решений для ритейла, поставщиков, дистрибьюторов, сегмента HoReCa. Однако приведу показательный пример. Когда мы внедрили личный кабинет поставщика, где помимо прочего также есть доступ к широкой аналитике, то я спустя время попросил партнеров честно ответить: зачем им нужен данный инструмент? И почти все ответы не содержали вариантов использования даже половины того функционала, который им доступен. Складывается впечатление, что многие подключают аналитику и просто хотят, чтобы где-то на бэке формировалось чудо».

Эксперты считают: основная проблема состоит в том, что во многих компаниях для работы с аналитическим инструментом нет профессионала, который мог бы сделать из полученной информации правильные выводы.

По наблюдениям «Умного города», часто найм такого сотрудника бизнес считает нерентабельным. А без четкого руководства к действию любые перемены и предложения начать работать иначе коллектив склонен саботировать.

«С данными инструментами обычно работает либо менеджер среднего звена, либо линейный персонал уровня завсклада, – говорит Роман Ткачев. – Во-первых, они зачастую не хотят ничего менять. А во-вторых, такие сотрудники отвечают только за определенный участок и не видят всей картины целиком. Поэтому мы пришли к выводу, что раз уж мы обладаем глубоким уровнем интеграции с партнерами, то нужно сделать аналитику практической. Для этого мы общаемся с топ-менеджментом и формируем бизнес-сценарий, который актуален для организации в конкретный момент времени. Просчитываем, откуда появляется проблема, что делается для ее решения, каким должен быть результат».

Практическая аналитика для ритейла

Проблема: в торговой точке фиксируется неликвид – товар долгое время находится без движения, его оборачиваемость в количестве дней растет.

«Наше решение сигнализирует об аномалии, – комментирует Роман Ткачев. – Но мы не просто говорим, что она есть, а призываем конкретного человека на эту проблему отреагировать. Условно, в данном случае это будет категорийный менеджер, и у него есть два варианта действия: нажать кнопку в личном кабинете и запустить процесс формирования промо на данный товар, – в данном случае он запустит новую «цепь» задач, которая следующим шагом поставит задачу в отдел маркетинга о том, что на данное SKU требуется провести промоакцию с рекомендованным процентом дисконта, который система рассчитала заранее, или исходя из прошлых промо, проводимых на данную позицию, или опираясь на результаты промоакций в категории. Или он может начать общение с дистрибьютором на предмет возврата товара или согласования «желтого ценника». Опять же, принимать решение здесь может и будет человек. Но через неделю система запросит у него результат. Руководитель может отслеживать все эти задачи и уровень их исполнения в любом режиме по запросу. И работа с задачами, которые сотруднику адресует система, в теории может стать частью его KPI».

Профит: для ритейла использование практической аналитики ведет к росту товарооборота от 0,5 до 2% через 6–8 месяцев работы.

Оставьте заявку

И мы ответим на интересующие Вас вопросы

Как применить инструменты медиааналитики на практике (на примере СКАНа)

PR-отделу

Управление репутацией — одна из основных задач пресс-службы. Поэтому медиаанализ — один из её основных инструментов. 

Своевременно опровергать фейковые новости, давать обратную связь на отзывы клиентов, оценивать результаты PR-компаний поможет мониторинг упоминаний бренда в интернете. Как его настроить в сервисе СКАН-Интерфакс, вы узнаете из статьи:

Мониторинг упоминаний бренда в интернете: предупреждён, значит вооружён.

Там же найдёте много интересных примеров того, как мониторинг помог известным компаниям не только вовремя среагировать на негатив, но и ловко развернуть ситуацию в свою сторону.

Важная задача отдела публичных коммуникаций — разработать годовую PR-стратегию. Чтобы сделать это, нужно учесть не только достижения своей компании, но и тренды рынка, цели отрасли. Это невозможно без глубокого анализа медиапространства. Заодно можно подсмотреть нетривиальные ходы у конкурентов, проверить, как реагирует аудитория на различные форматы взаимодействия.

Какие инструменты для разработки PR-стратегии предлагает СКАН, читайте в материале:

Как разработать PR-стратегию, которая будет работать: анализ медиаполя компании.

Россия большая, и сильный бренд хочет быть представлен, узнаваем и любим во всех её уголках. Чтобы успешно продвигаться в регионах, важно понимать их особенности: уровень жизни, культурные условия, триггеры, провоцирующие позитивную реакцию. Разобравшись с этими вопросами, можно запускать региональную PR-кампанию.

СКАН поможет изучить актуальную новостную повестку для нужного региона, подобрать подходящие по формату и тематике СМИ для сотрудничества, а затем проанализировать результаты и подвести итоги. Информация о том, как это сделать, есть в статье:

Региональная PR-кампания: изучаем местную повестку, подбираем подходящее СМИ, оцениваем медиаэффект.

По анализа изображений
Анализ основных сюжетов, о которых писали СМИ, помогает определить новостную повестку региона

Маркетологам и отделу продаж

Маркетологи и менеджеры по продажам тоже могут решать некоторые задачи с помощью СКАН:

  • отслеживать появление новых клиентов для своего бизнеса в сфере B2B, чтобы первыми предложить им сырьё, комплектующие или услуги;
  • оценить потенциал рынка, чтобы зайти в новую нишу или новый регион;
  • проанализировать потенциального крупного клиента, найти в медиапространстве информацию о его болях, чтобы сделать максимально интересное предложение;
  • мониторить конкурентов.

Как мониторинг СМИ помогает найти новых клиентов и растопить лёд.

Настройка поискового запроса позволяет найти перспективные инвестиционные проекты
Настройка поискового запроса позволяет найти перспективные инвестиционные проекты

Службе безопасности

Заключение крупной сделки — серьёзный шаг, который требует убедиться в благонадёжности контрагента. Для этого есть много специальных сервисов, собирающих информацию из официальных источников. Но в официальные источники данные не всегда попадают оперативно.

Информация о финансовых проблемах, подпорченной репутации, о претензиях государственных органов, клиентов и партнёров может быстрее оказаться в СМИ, чем в Картотеке арбитражных дел или на сайте ФССП.

Должная осмотрительность: как узнать то, чего нет в официальной отчётности контрагента, и избежать налоговых санкций.

По анализа изображений
Список публикаций, указывающих на репутационные угрозы потенциального контрагента

GR-специалистам

Ещё одна очевидная сфера, в которой разумно использовать возможности медиааналитики, — взаимоотношения компании с государством.

Информацию о том, какие ещё задачи GR помогает решать СКАН, вы найдёте в статье:

Мониторинг СМИ для GR: видеть риски и возможности первыми и обгонять конкурентов.

СКАН даёт возможность немного заглянуть в будущее
СКАН даёт возможность немного заглянуть в будущее

Как медиаанализ помогает бизнесу

С помощью медиаанализа компания или бренд получает возможность:

Оценить информационное присутствие бренда в СМИ и социальных медиа, в том числе в сравнении с конкурентами.

«С помощью медиааналитики PR-отделы и пресс-службы определяют эффективность собственной работы. Часто им ставят KPI, связанные с медиааналитическими метриками. KPI может быть завязан на отсутствие или минимальное количество негатива в отчётном периоде, на показатели заметности компании в медиаполе или на показатели активности спикеров. Мерилом эффективности пресс-службы может быть и сочетание всего вышеперечисленного в определённой пропорции».

Проанализировать, как в СМИ, соцсетях и в сознании потенциальных клиентов отражаются ключевые сообщения бренда.

Выполнить репутационный аудит собственной компании или потенциальных поставщиков: узнать, нуждается ли репутация собственного бренда в поддержке и насколько надёжен будущий партнёр.

Исследовать тенденции рынка.

Изучить потребителей, их потребности и отношение к объекту исследования.

«Инструменты медиаанализа позволяют отслеживать возникающий негатив, который появляется, как правило, в социальных сетях. Эта возможность очень востребована среди крупных промышленных и добывающих компаний с вредными производствами».

Иногда медиааналитика используется ситуативно. Например, компания приняла участие в мероприятии, и теперь PR-отдел хочет знать, как это участие было освещено в медиа на фоне конкурентов.

Крупные бренды обычно стремятся систематически — каждый день, неделю, месяц, квартал — получать сведения от аналитиков о том, как они «чувствуют себя» в медиаполе. 

Возможности ПО SIAMS

Измерения параметров структуры

Измерения параметров структуры

3D-реконструкция поверхности

3D-реконструкция поверхности

Съемка панорамных изображений

Съемка панорамных изображений

Автофокусировка и устранение неравномерности освещенности

Автофокусировка и устранение неравномерности освещенности

Инструменты машинного обучения

Инструменты машинного обучения

Подведём итоги

Медиаанализ — инструмент, который помогает в работе пиарщикам, маркетологам, управленцам, службе безопасности, GR-специалистам. Он подскажет способы обойти конкурентов по узнаваемости и влиятельности среди клиентов, по уровню доверия партнёров и по другим показателям.

СКАН — это целая система инструментов для работы с репутацией бренда. Чтобы вы могли оценить не только преимущества конкретной платформы, но и пользу анализа информационного поля для вашего бизнеса в целом, запросите тестовый доступ к СКАНу.

Заключение

Это общий подход. Он адаптируется в зависимости от типа задачи и проекта. Я его придерживаюсь, чтобы не упустить шаги по проработке требований и точно определить весь список задач, которые нужно создать и распределить на команду.

Оцените статью
Аналитик-эксперт